Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2023 году за трудоустройство переселенцев бизнесу компенсировали 180 млн гривен

[07:30 09 января 2024 года ]

В 2023 году государство выплатило 181 млн грн компенсации работодателям, которые трудоустроили более 14 тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщает Минэкономики.

“Более 8 тысяч работодателей получили от правительства компенсацию в 2023 году за трудоустройство 14 400 украинцев, которые вынуждены были переехать из опасных регионов страны. В целом предпринимателям было перечислено 181 млн грн компенсации.

Благодаря финансовому стимулированию работодателей по этой программе, мы помогаем ВПЛ быстрее найти работу на новом месте, иметь возможность обеспечивать себя и свою семью”, — заявила заместитель министра Татьяна Бережная.

По ее словам, в этом году размер компенсаций тем, кто будет брать на работу переселенцев, повысили — с 1 января размер компенсации увеличили до 7 100 грн в месяц, а с апреля — до 8 тыс грн.

Также увеличили продолжительность выплаты компенсации — с двух до трех месяцев, а за трудоустройство ВПЛ из числа лиц с инвалидностью работодатель сможет получать такую компенсацию 6 месяцев.

В Минэкономики напомнили, что правительство ввело программу стимулирования предпринимателей брать на работу внутренних переселенцев в апреле 2022 года.

За каждого трудоустроенного из числа ВПЛ государство выплачивает работодателю компенсацию в размере минимальной зарплаты (по состоянию на 1 января 2024 года — 7100 грн) в течение 3 месяцев, за трудоустройство ВПЛ из числа лиц с инвалидностью — в течение 6 месяцев.

“Чтобы получить средства, работодатель должен заключить трудовой договор (в том числе по совместительству), гиг-контракт с внутренне перемещенным лицом и подать заявление на получение компенсации через портал “Дія” или в бумажной форме в центре занятости вместе с пакетом необходимых документов”, — пояснили в министерстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.