Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2023 году ВВП Украины вырастет на 4,5%, международные резервы составят около 40 млрд долларов

[12:40 12 декабря 2023 года ]

Международный валютный фонд улучшил прогноз по ВВП Украины по итогам этого года до 4,5% и пересмотрел прогноз на 2024 год. Об этом говорится в релизе МВФ.

Несмотря на войну России в Украине, макроэкономические показатели оказались сильнее, чем ожидалось, что способствовало пересмотру прогноза роста в сторону повышения. Устойчивость экономики привела к лучшим показателям роста, длительному стремительному снижению инфляции и стабильному валютному рынку, в том числе после выхода Национального банка по привязке обменного курса, подкрепленного мощными резервами”, — говорится в сообщении.

Базовый прогноз роста реального ВВП в 2023 году пересмотрен до 4,5%. В 2024 году Фонд ожидает, что рост несколько смягчится до 3-4% по мере продолжения войны.

Однако в МВФ добавляют, что перспективы остаются подвержены значительным рискам, связанным с чрезвычайно высокой неопределенностью, вызванной войной, потенциальными ошибками в политике и задержками или дефицитом внешнего финансирования.

По итогам года МВФ ожидает, что международные резервы Украины составят 39,5 млрд долларов.

Международный валютный фонд ожидает, что Украина уменьшит дефицит бюджета, увеличит доходы и примет Национальную стратегию доходов (это один из структурных маяков).

“В рамках стратегии Национального банка Украины, основанной на условиях, недавний успешный переход в режим управляемого обменного курса является важным шагом к нормализации основ монетарной и валютной политики вместе с постепенным ослаблением чрезвычайных валютных мер. Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики может способствовать дальнейшему ослаблению монетарной политики”, — отметила директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева.

Также МВФ наблюдает за дебатами вокруг взыскания доходов с замороженных российских активов, но относится к этому нейтрально.

МВФ ожидает, что 2 миллиона украинцев останутся за границей на конец прогнозного периода (у них последний год, для которого есть прогноз — 2027).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.