Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2018 году вырастет кредитование наличными

[16:40 19 марта 2018 года ]

По мнению банкиров, рост рынка потребительского кредитования в этом году составит около 50%, приоритетом останутся наличные кредиты. Об этом пишет Дело.

“Приоритетным направлением останется выдача кэшевых (наличных) кредитов. По нашим прогнозам, рост рынка может составить 70%”, — отмечает Алексей Пузняк, директор департамента по развитию розничных продуктов “Альфа-Банк Украина”.

Он также рассчитывает на увеличение автокредитования в связи с необходимостью замены изношенного автопарка украинцев.

В то же время в Банке Форвард к идее активизации автокредитования относятся скептически.

“Пока машины на временном ввозе пользуются спросом, рынок автокредитов будет замороженным”, — считает Алексей Киселев, председатель правления банка.

Отмечает он и скепсис в отношении ипотечного кредитования. По его мнению, ипотека так и останется в замороженном состоянии. И ситуация не изменится до тех пор, пока у банков не появятся “длинные” деньги.

Тем не менее, актуальной проблемой для банков остаются высокие ставки по потребкредитам, которые сейчас составляют 40-80% и выше. Это является сдерживающим фактором для роста рынка и привлечения новых клиентов.  

На стоимость кредитов оказывает влияние: уровень ставок по депозитам, операционные затраты банка и плата за риск невозврата.

По мнению Пузняка, для снижения стоимости кредитов необходимо улучшение экономического климата в стране: стабилизация валютного курса, снижение инфляции, рост официальных доходов граждан и снижение уровня теневой экономики.

Что же касается конкуренции между банками за клиентов, по словам Пузняка, время работы с клиентом сейчас — основное конкурентное преимущество.

“Я не знаю ни одного клиента, который хотел бы долго сидеть в отделении, ожидая, когда ему дадут кредит”, — отметил он.

В то же время, банки делают ставку на рост дистанционного обслуживания клиентов. Оформление услуги через интернет и внедрение электронной цифровой подписи значительно ускорит процессы и упростит доступ к банковским продуктам, считают банкиры.

Ранее сообщалось, что банки испытывают конкуренцию от мелких финансовых учреждений (например, ломбардов) на рынке потребительского кредитования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.