Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утренняя атака рф не нанесла критических последствий для работы энергосистемы страны

[10:55 07 февраля 2024 года ]

Утренняя ракетная атака России не нанесла критических последствий для стабильной работы энергосистемы, есть повреждения электросетей в Киеве и Харькове. Без света 19 400 потребителей в Киеве и около 1 тысячи — в Харькове. Об этом сообщили в “Укрэнерго”.

“Из-за повреждения двух высоковольтных линий 110 кВ местных электросетей в Киеве обесточены 19 400 потребителей, учреждения здравоохранения. Продолжаются аварийно-восстановительные работы.

В течение 3-4 часов энергопитание будет восстановлено”, — говорится в сообщении.

В то же время в Харькове из-за повреждения сетей “Харьковоблэнерго” обесточены около 1000 потребителей.

Высоковольтные линии электропередачи “Укрэнерго” работают в нормальном режиме, добавили в госкомпании.

В “Укрэнерго” добавили, что во вторник 6 февраля суточный максимум потребления был зафиксирован около 10:00. Его уровень был на 1% выше, чем в понедельник 5 февраля.

В среду 7 февраля по состоянию на 09:30 уровень потребления электроэнергии на 5,8% ниже соответствующего показателя вторника, 6 февраля.

“Причины — во время ракетных атак потребление электроэнергии снижается. После отбоя тревоги не включайте все электроприборы одновременно. Это может создать дополнительную нагрузку на электросеть”, — отметили в компании.

В ночь на 7 февраля по запросу польского оператора PSE была активирована аварийная помощь для энергосистемы Польши общим объемом 1200 МВт-ч.

“Это не коммерческий импорт, а именно один из видов аварийной помощи. Ветреная погода на территории Польши способствовала работе электростанций на ВИЭ. Поэтому с 00:00 до 06:00, в часы минимального потребления, польская энергосистема имела избыток электроэнергии и запросила у стран-соседей помощи в ее потреблении.

Украина таким образом получила дополнительный объем электроэнергии”, — пояснили в “Укрэнерго”.

Также сообщается, что электроэнергии, произведенной электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения всех юридических и бытовых потребителей. Возникновение дефицита в энергосистеме не прогнозируется.

В течение суток на тепловых электростанциях в аварийный ремонт выведены 2 энергоблока. На атомных электростанциях снижена мощность работы одного из энергоблоков для проведения ремонтных работ.

Экспорт 7 февраля осуществляется в ночные и дневные часы в Словакию, Румынию и Молдову. Общий объем — 1021 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 170 МВт.

Импорт осуществляется в течение суток из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем — 3 834 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 802 МВт. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.

В “Укрэнерго” также сообщили, что вечером 6 февраля россияне снова обстреляли подстанцию компании, которая находится в прифронтовом районе на востоке.

При этом в результате ракетного и артиллерийского обстрелов есть повреждения в сетях “Харьковоблэнерго” и прифронтовых регионах. Также есть новые повреждения из-за обстрелов в сетях Днепропетровской, Донецкой, Николаевской областей.

Из-за погодных условий на утро обесточены 14 населенных пунктов в Волынской области. По техническим причинам есть отключения в Кировоградской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.