Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ущерб украинскому агросектору из-за российского вторжения достиг 80 млрд. долларов

[16:00 21 февраля 2024 года ]

 Украинский аграрный сектор по состоянию на 31 декабря 2023 года понес более $80 млрд прямых убытков и потерь в результате полномасштабного российского вторжения, говорится в исследовании Центра исследований продовольствия и землепользования KSE Агроцентр Киевской школы экономики (KSE).

Как передаёт Интерфакс-Украина по данным KSE, стоимость уничтоженных активов достигла $10,3 млрд, что на 18% больше, чем было оценено в апреле 2023 года.

Наибольшей категорией ущерба является сельскохозяйственная техника, которой повреждено и уничтожено на $5,8 млрд. Частично или полностью повреждено около 181000 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

Нанесенный ущерб от похищения или уничтожения уже производимой продукции эксперты оценили в $1,97 млрд, ущерб из-за повреждения зернохранилищ — $1,8 млрд, ущерб многолетним насаждением — $398 млн, животноводству — $254 млн, аквакультуре и рыболовству — $35 млн.

В то же время потери, включающие недополученный доход производителей сельхозпродукции и увеличение себестоимости продукции, выросли более чем вдвое по сравнению с предыдущим обзором и составили $69,8 млрд.

По подсчетам экспертов, общие потери из-за снижения производства в растениеводстве составили $35,1 млрд, из-за снижения производства животноводческой продукции — $5,6 млрд; из-за снижения внутренних цен — $24,1 млрд, из-за повышения себестоимости производства — в $4,4 млрд.

Общие потребности в реконструкции и восстановлении в течение следующих 10 лет аналитики KSE оценили в $56 млрд. При этом приоритетные потребности в 2024 году, по их оценке, составят $435 млн, большинство из которых уже покрыто донорским финансированием.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.