Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уничтожение российского военного флота эффективнее для преодоления мирового голода, чем программы ООН

[17:00 14 апреля 2022 года ]

Угрозы мировой продовольственной безопасности и рост цен на с/х сырье вызваны блокадой украинских портов российскими военными кораблями, поэтому Украина должна оказывать отпор агрессору на море и суше, чтобы украинские зерновые и масличные в полном объеме попали на всемирный рынок, заявил замминистра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка. Так он прокомментировал на своей Facebook-странице в четверг заявление генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, согласно которому 1/5 человечества будет страдать от голода из-за войны в Украине.

“Я согласен относительно 1/5, но надо говорить проще: голод распространяется из-за блокировки наших портов и торговли в Черном море военными кораблями РФ. Кукуруза, пшеница, масло у нас есть. Вывезти не дают российские корабли, расстреливающие торговые суда. Если бы не россия, то Африка и Ближний Восток не думали бы, где наскрести денег, чтобы купить пшеницу”, — написал он.

Качка подчеркнул, что уничтожение российского военного флота является лучшим вкладом в преодоление голода в мире, чем целевые программы ООН, и план “А” по преодолению голода на планете — это отпор российской агрессии на море и на суше для как можно более быстрого возобновления экспорта с/х культур из Украины.

“россия обманывает многих, когда говорит, что одна удовлетворит спрос на зерновые. Во-первых, не удовлетворит, потому что кроме пшеницы есть еще не менее важная кукуруза и растительное масло. А во-вторых то, что она делает, — это вымогательство и вытягивание последней копейки из египтян и других “, — заявил торгпред.

По его данным, для восстановления объемов украинского сельхозэкспорта эффективна также интенсификация логистики через западную границу страны с помощью барж, ж/д и автомобильного транспорта.

“Только нормальная мирная торговля может спасти мир от нынешнего продовольственного кризиса, о чем говорится в документах Международного зернового совета (IGC) и Международной морской организации. Эти организации понимают: сбалансированная торговля и свободное мореходство — это первооснова. Все остальное — вспомогательное”, — подчеркнул Качка, являющийся также действующим главой IGC.

“А голодом мир морит россия и ее военные корабли. И чем меньше их будет, тем больше шансов на то, что украинские аграрии все-таки накормят мир. Сейчас особенно ярко видно, насколько наша зерновая и масляная индустрии стали эффективными за последние годы”, — добавил торгпред.

Как сообщалось со ссылкой на Украинскую зерновую ассоциацию (УЗА), на сегодняшний день пропускная способность альтернативных логистических маршрутов в обход украинских морпортов составляет 600 тыс. тонн сельхозкультур в месяц. Этот показатель можно увеличить до 2-3 млн тонн с/х культур в месяц, нарастив пропускную способность железнодорожных и логистических переходов на границах со странами ЕС.

До российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады со стороны РФ может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Это приводит к ежемесячному недополучению порядка $1,5 млрд экспортных прибылей.

Генсек ООН Антониу Гуттериш 13 апреля заявил, что война в Украине может обречь более 1/5 человечества в нищету, нужду и голод, невиданные ранее десятилетиями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.