Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” в 2023 году получила 5 млрд гривен прибыли

[17:10 09 апреля 2024 года ]

АО “Укрзализныця” по итогам прошлого года получила 5 миллиардов гривен чистой прибыли, также компания получила прибыль в январе-марте этого года. Об этом сообщил председатель правления УЗ Евгений Лященко на встрече с журналистами, передает Интерфакс-Украина.

Согласно презентации, представленной на встрече, в 2023 году чистая прибыль УЗ составила 5 млрд грн. Размер прибыли в январе-марте этого года не уточнили.

Среди ключевых факторов, положительно повлиявших на финансовые результаты УЗ, в компании назвали:

  • доход от пассажирских перевозок, который увеличился благодаря увеличению пассажирооборота на 11% (+1,42 млрд грн);
  • уменьшение расходов на материалы и ремонты благодаря мерам по экономии, в частности использованию старых материалов (+4,81 млрд грн);
  • более стабильный, чем ожидали изначально, курс гривны (+4,53 млрд грн);
  • восстановление полезности активов на деоккупированных территориях (+1,88 млрд грн).

Также положительное влияние на финансовый результат оказали отмена обязательства по уплате земельного налога за объекты на оккупированных территориях (+0,69 млрд грн), снижение ставки земельного налога за счет работы по перерегистрации земельных участков (+0,55 млрд грн), рост доходов от вспомогательной деятельности: услуг охраны — на 25% и услуг обслуживания пассажиров — на 24% (+527 млн грн).

В то же время негативное влияние на финансовые показатели УЗ имело снижение в 2023 году дохода от грузовых перевозок, в связи с временной остановкой работы зернового коридора и конвенционных ограничений на экспорт сельхозпродукции в ЕС (- 8,57 млрд грн), а также повышение заработной платы во избежание оттока кадров (-3,41 млрд грн).

Председатель правления компании отметил, что 50% прибыли, полученной в 2023 году, УЗ перечислила в госбюджет в виде дивидендов.

Также компания за собственные средства продолжает восстанавливать инфраструктуру, которая получает повреждения в результате атак РФ. И как один из крупнейших операторов распределения электроэнергии, инвестировала в защиту подстанций и критически важных объектов энергетической инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.