Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” планирует заранее обнародовать планы закупок

[17:40 29 декабря 2023 года ]

АО “Укрзалізниця” планирует заранее обнародовать планы закупок для максимального перехода на украинские товары и компоненты. Об этом говорилось во время встречи по демонополизации и импортозамещению продукции для нужд “Укрзалізниці” под руководством первого вице-премьер-министра — министра экономики Юлии Свириденко.

“В этом году мы снова убедились в очень простой, но очень важной истине: поддержка украинских производителей — это важная составляющая нашей национальной безопасности. С каждой гривны, израсходованной на украинские товары, до 40% возвращается обратно в бюджет. Именно поэтому когда во время войны происходят закупки у иностранных поставщиков, при наличии украинских аналогов, мы теряем не только налоги и рабочие места, мы теряем возможности финансировать наши потребности безопасности и обороны”, — отметила она.

После начала полномасштабной войны “Укрзалізниця” потеряла возможность закупать составляющие, традиционно производившиеся в РФ и Беларуси. С другой стороны, украинским производителям сложно оперативно начать производить всю номенклатуру закупок государственного монополиста из-за войны и других обстоятельств, которые в полной мере мешают планировать свою экономическую деятельность. В ходе диалога стороны обсудили насущные проблемы, которые сложились на рынке.

В ходе встречи закупщики и поставщики договорились, что “Укрзалізниця” будет:

  • максимально планировать свою потребность в товарах заранее;
  • обнародовать план закупок в год;
  • предоставлять производителям технические спецификации на товары, подлежащие импортозамещению;
  • разработать механизм тестирования и сертификации украинских товаров, которые могут заменить импортные.

“Мы приветствуем то, что “Укрзалізниця” начала диалог с представителями производителей по импортозамещению. Это должно стать хорошим примером для других государственных заказчиков по налаживанию диалога с бизнесом. Мы понимаем, что украинским производителям во время войны сложно осваивать выпуск новой продукции, они находятся в неравных условиях по сравнению с мировыми производителями, поскольку последние работают в мирных странах. Однако украинский бизнес в полном объеме выполняет свои обязательства по контрактам, даже когда вынужден работать под вражескими обстрелами”, — резюмирует Юлия Свириденко.

“Укрзалізниця” является вторым по объемам заказчиков публичных закупок среди энергокомпаний. В 2023 году компаний потратила на закупки 53 млрд грн, среди которых на оборудование ушло 19,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.