Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” опровергает перевозку военных грузов из России в Приднестровье

[16:15 09 февраля 2018 года ]

ПАО “Укрзализныця” опровергает информацию об участии в перевозках грузов военного назначения из Российской Федерации в Приднестровье. Об этом говорится в ответе “Укрзализныци” на запрос Интерфакс-Украина.

“По информации из автоматизированных систем ПАО “Укрзализныця” перевозки военных грузов, указанных в обращении, из Российской Федерации в Приднестровье не осуществлялись”, — сказано в сообщении.

Согласно документу, “Укрзализныця” при перевозке грузов в международном (экспорт, импорт и транзит) сообщении руководствуется законодательством Украины и международными нормативно-правовыми документами. Перевозки грузов осуществляет согласно нормам соглашений о международном грузовом сообщении и несет ответственность в соответствии с их требованиями.

“Перевозки военных грузов осуществляются с разрешения соответствующих компетентных органов Украины, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 20 ноября 2003 года №1807, от 28 января 2004 года № 86, в частности, Госэкспортконтроля и Экспортно-технического комитета. Транзитные перевозки военных грузов и товаров двойного назначения по территории Украины выполняются исключительно в случае получения грузовладельцем соответствующих разрешительных документов, выданных компетентными органами Украины”, — говорится в ответе.

Как сообщила “Укрзализныця”, при прибытии на пограничную передаточную станцию таких грузов должностные лица таможенного органа проверяют перевозочные и товаросопроводительные документы, на основании которых определяют необходимость проведения государственных видов контроля, а в случае необходимости привлекают подразделения других контролирующих органов и принимают решение о допуске или запрете на пропуск товаров для их транзитного перемещения по территории Украины.

“ПАО “Укрзализныця” согласно законодательству не имеет права отказать в перевозках грузов, осуществить проверку имеющегося груза в вагонах, и тому подобное. Полномочия по проверке таких грузов возложены на органы пограничного и таможенного контроля”, — констатировали в “Укрзализныце”.

Там добавили, что решения и комментарии о расторжении любых подобных договоров не относятся к компетенции ПАО “Укрзализныця”.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в 2017 году Украина беспрепятственно пропустила в Приднестровье 131 вагон. Авторы материала ссылались на Государственный контракт № 646/эа/2016/дгз/с на оказание услуг по выполнению воинских перевозок в прямом международном железнодорожном сообщении для нужд Министерства обороны Российской Федерации в 2017 году” от 26 декабря 2016 года. Якобы в 2017 году Украина беспрепятственно пропустила в Приднестровье 131 вагон, а в 2018 году запланирован транзит еще 50 вагонов с имуществом Минобороны РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.