Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” отрапортовала об успешном капремонте одной из своих нефтяных скважин

[17:00 22 февраля 2024 года ]

 ПАО “Укрнафта” повысило дебит одной из скважин в четыре раза — до 60 тонн с 14,5 нефти в сутки — за счет собственных разработок и опыта специалистов.

“После пуска в работу получен дебит 60 тонн в сутки практически безводной нефти. Пока продолжается исследование скважины и установление оптимального режима ее работы”, — сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на ее директора Сергея Корецкого. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

Как поясняется в документе, процесс бурения скважины является только частью работы в ходе ее эксплуатации.

“Важно, чтобы объект работал эффективно. Для этого проводятся его испытания и исследования, позволяющие в дальнейшем выйти на оптимальный режим работы, соответственно — оптимальный дебит”, — отметили в компании.

По данным пресс-службы, дебит одной из скважин “Укрнафты” на глубинах 1085-1122 м в в процессе ее освоения снизился с 22 до 14,5 тонн в сутки.

“Проведенные гидродинамические исследования показали, что производительные пласты загрязнены”, — говорится в пресс-релизе.

Чтобы увеличить производительность скважины, в январе на ней был проведен капитальный ремонт, в ходе которого удалось привлечь еще ряд производительных пластов в интервалах 1007—1017 м и 1018—1065 м.

Для очистки пластов от загрязнения была проведена крупнообъемная кислотная обработка всего перфорированного разреза с учетом значительной толщи пластов. При этом компания использовала усовершенствованную рецептуру раствора, разработанную управлением нефтепромышленного сервиса, а также Научно-исследовательским и проектным институтом “Укрнафты”.

Как сообщалось, “Укрнафта” ставит стратегической целью к 2027 году удвоить добычу нефти и природного газа до 3 млн тонн и 2 млрд куб. м соответственно.

“Укрнафта” — крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, являющаяся оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456.

Крупнейшим акционером “Укрнафты” является НАК “Нафтогаз Украины” с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству на долю корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.