Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрметаллургпром” просит отменить скидки, пролоббированные Андреем Ставницером для Алишера Усманова

[15:10 22 марта 2017 года ]

Объединение предприятий “Укрметаллургпром” обратилось к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой дать поручение Министерству инфраструктуры и ПАО “Укрзализныця” отменить скидки к ж/д тарифам и портовым сборам для транзита руды и угля из России со 2 квартала 2017 года.

“В текущих условиях такое решение позволит обеспечить более эффективное использование отечественной транспортной инфраструктуры, исключить практику субсидирования транзита за счет экспортеров, сбалансировать грузовые потоки через украинские порты”, — говорится в письме главы “Укрметаллургпрома” Александра Каленкова к В.Гройсману, копия которого имеется у UAprom.

В документе также отмечается, что до сих пор со стороны УЗ и Мининфраструктуры продолжается практика предоставления преференций транзиту из России в виде скидок к ж/д тарифам и портовым сборам.

“Предоставление скидок российскому транзиту, который, кстати, является конкурентом для отечественных горно-обогатительных комбинатов, происходит на фоне инициативы “Укрзализныци” по повышению тарифов на грузоперевозки в середине страны на 25%, а также практики взимания 100% портовых сборов с отечественного экспорта, что по сути является прямой дискриминацией отечественных экспортеров”, — говорится в письме А.Каленкова.

Глава “Укрметаллургпрома” отмечает, что последние события в стране, которые привели к прекращению грузового сообщения с временно неподконтрольными территориями, вынуждают взглянуть на проблему преференций транзиту из РФ с другой стороны.

“В частности, в результате блокады производство чугуна в Украине в 2017 году может снизиться на 4 млн. т (в связи с остановкой Алчевского МК, Енакиевского МЗ и “Донецкстали”), что приведет к необходимости увеличить отгрузки железорудного сырья на экспорт через глубоководные порты Украины почти на 0,5 млн. т в месяц (дополнительно к 1,2 млн. т в месяц, которые отгружались до блокады”, — подчеркивается в письме.

Как напоминают в ассоциации, из-за блокады НКТ Украина будет вынуждена импортировать с мая и до конца года около 0,6 млн. т антрацита в месяц, и преимущественно с использованием морского транспорта.

“Кроме того, дополнительно придется импортировать морем около 0,4 млн. т в месяц коксующегося угля для нужд отечественного ГМК. Такое существенное увеличение грузопотоков (особенно импортных), скорее всего, превысит пропускную способность отечественных портов, что приведет к двум негативным последствиям”, — считают в “Укрметаллургпроме”.

Во-первых, к невозможности обеспечить перевалку импортного коксующегося угля в запланированном объеме, что приведет к дальнейшему сокращению производства в металлургии. Для информации: недогруз 1 млн. т коксующегося угля эквивалентен снижению производства чугуна на 1,25 млн. т, что, в свою очередь, приведет к сокращению экспорта на $0,5 млрд.

Во-вторых, к невозможности обеспечить перевалку железорудного сырья на экспорт в запланированном объеме, что приведет к сокращению производства в горнодобывающей отрасли. Для информации: недогруз 1 млн. т железорудной продукции эквивалентен сокращению экспорта на $0,07 млрд.

“В таких условиях продолжение практики предоставления транзитных скидок для железной руды происхождением из РФ, которая занимает дефицитную пропускную способность отечественной транспортной инфраструктуры, несет риски для сокращения производства в металлургической и горнорудной отрасли с крайне негативными последствиями для платежного баланса Украины, является нецелесообразным и откровенно вредным для экономики Украины”, — констатирует глава “Укрметаллургпрома”.

Напомним, осенью прошлого года стало известно, что структура российского холдинга “Металлоинвест” ведет переговоры с ПАО “Укрзализныця” и группой терминалов “ТИС” о транзите через Украину 5 миллионов тонн горнорудной продукции. Об этом в Facebook сообщил глава “ТИС” Андрей Ставницер.

“У меня есть клиент, который готов привезти около 5 млн тонн в год нового груза в Украину. Это транзит. Мы снизили ставку перевалки в порту ниже плинтуса, но все равно не конкурентны. Если Украина не заберет этот груз — он уйдет на Балтику. Нужна скидка от УЗ на транзитный тариф”, — сообщил Ставницер.

По его словам, об этом он сообщил руководителю направления “Транспорт” Офиса эффективного регулирования (BRDO) Александру Каве, который должен был организовать переговоры с главой УЗ Войцехом Балчуном. При этом, Ставницер обвинил Каву в том, что тот чуть не сорвал встречу с представителями компании, не сообщив о ней Балчуну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.