Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргидроэнерго” рапортует о восстановлении двух третей мощностей генерации, разрушенных Россией

[16:15 27 ноября 2023 года ]

 ЧАО “Укргидроэнерго” восстановило более 1 тыс. МВт мощности с 1,5 тыс. МВт, поврежденных обстрелами российских агрессоров, сообщил генеральный директор компании Игорь Сирота.

“Причем мы восстановили даже больше, чем прогнозировали (на начало ОЗП 2023/2024 гг. планировалось восстановить 1 тыс. МВт — ЭР). У нас примерно 370 МВт остались не восстановлеными. Это два блочных трансформатора. Это оборудование, которое производится примерно восемь-девять месяцев. То есть мы будем иметь немного на следующий год”, — сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

При этом Сирота отметил, что отсутствие этих пока не восстановленных мощностей не повлияет на общий баланс регулирования и аварийного резерва, который нужен для энергосистемы.

Вместе с тем, по его словам, компания начинала прошлый отопительный сезон “даже в несколько худшем состоянии”, поскольку массированные удары по энергетике начались уже 10 октября, с тех пор было повреждено много оборудования, в том числе электрического, и трансформаторов.

В то же время гендиректор отметил, что при подготовке к зиме огромные усилия были направлены на защиту объектов против вражеских обстрелов.

“Сейчас трудно так сказать, но это десятки и десятки миллионов, сотни миллионов, понимаете? Все это делается в рамках капинвестиций. Скажу просто: если бы мы эти средства направляли на развитие, строительство, то мы, скорее, построили бы, допустим, агрегат №5 Днестровской ГАЭС — не через четыре года, как видим возможным это сейчас, а через три”, — описал ситуацию глава “Укргидроэнерго”.

В целом по ОЗП Сирота отметил, что компания к нему полностью готова. Что касается перспектив его прохождения, то его могут осложнить слишком низкие температуры.

“Конечно, все зависит и от погоды тоже. Если в среднем будет, скажем, минус 10, все хорошо. Но очень холодная зима может усложнить работу объединенной энергосистемы Украины”, — считает глава генкомпании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.