Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukrgazdobicha_obnarugila_novoe_mestorogdenie_gaza_v_Harkovskoy_o.html?print

“Укргаздобыча” обнаружила новое месторождение газа в Харьковской области

09:10 30 мая 2018 года

АО “Укргаздобыча” получило промышленный приток газа из разведывательной скважины дебитом 249 тыс. кубометров в сутки и открыло новое месторождение в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, на этапе геологического изучения запасы газа открытого месторождения составляют по меньшей мере 300 млн куб. м, а перспективные ресурсы, оцененные УкрНИИгаз, составляют более 1,5 млрд кубометров.

“Следует отметить, что после получения специального разрешения на пользование недрами открытие месторождения и введение скважины в эксплуатацию осуществлены в рекордно короткие сроки — за 17 календарных месяцев”, — подчеркивают в компании.

В “Укргаздобыче” также напоминают о задержках в выдаче новых спецразрешений.

“Для Укргаздобыча вопрос создания новой ресурсной базы является критическим, и именно от его решения зависит выполнение целей Стратегии “20/20”. Так, из-за более 60 отказов по согласованию спецразрешений только Полтавским облсоветом в течение двух лет Украина недополучит 1 млрд кубометров газа в 2018 году”, — сказано в сообщении.

В компании отмечают, что период от выдачи лицензий до промышленной разработки месторождений составляет обычно 2-4 года. Поэтому в случае получения новых спецразрешений следующий приток газа можно ожидать не ранее, чем за 2 года.