Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” без тендера купило у завода Константина Григоришина трансформаторы на 330 млн гривен

[10:10 23 января 2018 года ]

ГП “НЭК “Укрэнерго” 16 января заключило соглашение с ПАО “Запорожтрансформатор” на  поставку трансформаторов за 330,81 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

В частности, для ПС-750 кВ “Днепровская” заказали с поставкой до июля и пятилетней гарантией 6 трансформаторов, систему мониторинга для них, а также услуги шефмонтажа.

Удельная стоимость трансформаторов составляет соответственно $7,5 тыс. и $10 тыс. за один мегавольтампер мощности, что соответствует рыночным ценам.

Как отмечает издание, в ноябре 2017 года на другом тендере “Укрэнерго” по техническому переоснащению такой автотрансформатор стоил по крайней мере в полтора раза дороже — $12,1 тыс. за МВА. Тогда подрядчиком была выбрана Корпорация “Союз”.

В ноябре 2016 “Запорожтрансформатор” продал его “Укрэнерго” на 5% дороже — по $7,9 тыс. за МВА. Причем тогда единственным конкурентом украинского завода была корпорация Posco Daewoo Corporation (Корея).

Нынешнюю закупку провели по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции.

В протоколе указано, что имеющиеся шесть трансформаторов на стратегической ПС-750 кВ “Днепровская” находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют замены. Поэтому в сентябре 2017 года “Укрэнерго” объявило открытые торги на техническое переоснащение с их заменой ожидаемой стоимостью 432,06 млн грн. Но в декабре тендер отменили из-за отсутствия “необходимости в закупке с существующим описанием и основными требованиями к закупке”.

Заказчик отмечает, что изготовление трансформаторов является сложным и длительным. Кроме того, “особенности работы блок-схемы автотрансформатора и трансформатора поперечного регулирования на напряжение 750 кВ, предназначенные для управления распределением активной энергии, требуют особых конструкторских решений при проектировании соответствующего трансформаторного оборудования”.

При этом в Евросоюзе нет сетей 750 кВ, а разработка таких трансформаторов известными европейскими производителями требует длительного времени. Зато синхронизация энергосистемы Украины с ENTSO-E требует, чтобы новое оборудование производителя было применено в сетях ЕС.

Проанализировав несколько других закупок, “Укрэнерго” сделало вывод о наличии лишь одного поставщика необходимого оборудования.

“Запорожтрансформатор” (ЗТР), крупный мировой производитель трансформаторного оборудования, входит в группу “Энергетический стандарт” бизнесмена Константина Григоришина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.