Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский экспорт железной руды в Китай упал почти на 3,5 млн тонн

[11:55 29 августа 2017 года ]

Июльское среднесуточное производство товарного концентрата и аглоруды в Украине выросло с 125,6 тыс. т до 137,4 тыс. т, выпуск агломерата и окатышей снизился с 68,2 тыс. т до 56,6 тыс. т, пишет UAprom.

Как сообщает пресс-служба “Укрпромвнешэкспертизы”, всего было произведено 6014,6 тыс. т товарного железорудного сырья, что на 202 тыс. т больше июньского показателя.

В июле произошло незначительное увеличение поставок железорудного сырья отечественными горнорудными компаниями на металлургические комбинаты Украины.

По словам эксперта “Укрпромвнешэкспертизы” Дмитрия Желтякова, объемы поставок (с учетом агломерата с ММК им. Ильича и оценочных показателей поставок ЖРС со структурных подразделений на Арселор Миттал КР, но без учета импортного ЖРС) составили 2898 тыс. т, что на 286 тыс. т больше, чем в прошлом месяце.

Среднесуточное производство агломерата и чугуна на металлургических комбинатах Украины в июле увеличилось, составив 75,68 тыс. т (+2,95 тыс. т) и 52,69 тыс. т (+3,0 тыс. т) соответственно.

Эксперты УПЭ отмечают, что Енакиевский МЗ и МК Донецксталь продолжают работать, поставляя ЖРС с территории России. Также возобновил работу ДМК им. Дзержинского.

Задекларированный экспорт украинского ЖРС в июле 2017 года по данным Государственной фискальной службы Украины снизился на 198 тыс. т или 5,5%, составив 3384 тыс. т. Таким образом, с начала года всего было экспортировано около 22,7 млн. т, что на 1,2 млн. т ниже, чем аналогичный показатель за 2016 год.

В географическом разрезе год к году наиболее выросли поставки в Словакию (+637 тыс.т). Стоит отметить, что с начала года 932 тыс. т (90 тыс. т в 2016 году) было поставленно в Швейцарию. Наиболее вероятно, что данное сырье реэкспортируется в другие регионы. Наибольшее падение продемонстрировал показатель экспорта в Китай  (-3416 тыс. т).

“В августе ситуация с выплавкой чугуна несколько улучшилась — среднесуточные объемы выплавки выросли на 2-2,5 тыс. т. в сутки, — отметил Желтяков. — Основная причина — возобновление работы на ДМК им. Дзержинского. Енакиевский МЗ и МК Донецксталь продолжают работать на неподконтрольной территории”.

В июле цены украинских поставщиков для внешних направлений незначительно снизились. В августе, скорее всего, будет наблюдаться рост экспортных цен вслед за динамикой индексов в Китае. Цены на внутреннем рынке Украины, по оценкам экспертов УПЭ, в августе также могут вырасти в условиях благоприятной конъюнктуры рынка проката.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.