Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес назвал самой большой проблемой мобилизацию и отток кадров

[08:30 19 декабря 2023 года ]

Преимущественно отрицательно бизнес-климат в Украине оценивают 49% компаний, преимущественно положительно — 51%. Наибольшей проблемой бизнес называет мобилизацию и отток кадров. Такие данные опроса “Оценка безопасности ведения бизнеса в Украине” обнародовала Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

По данным опроса, 8% компаний называют бизнес-климат в Украине крайне негативным, а 41% просто негативным. Еще 45% опрошенных считают бизнес-климат удовлетворительным и только 6% — положительным. В то же время, в 2021 году количество международных компаний, положительно оценивавших бизнес климат, составило 59%.

Как отмечают в ЕБА, происхождение капитала не влияет на оценку бизнес-климата: представители украинского и иностранного бизнеса почти одинаково оценивают бизнес-климат в стране.

Среди основных кризисных ситуаций, с которыми сталкиваются компании, респонденты указывают мобилизацию (84% опрошенных), военные действия (67%), отток профессиональных кадров (56%), коррупционные проявления (37%) и незаконные действия государственных органов (33%).

В 2021 году в топе находились незаконные действия государственных органов, незаконные конкурентные действия и незаконные действия правоохранительных органов.

При этом международные компании гораздо выше оценивают риски, связанные с мобилизацией. Не это пожаловались 94% компаний с иностранным капиталом и 71% украинских.

Помимо основных кризисных ситуаций исследование показывает, что международные компании меньше сталкиваются с коррупционными проявлениями (35% против 40% среди украинских компаний). В то же время, незаконные действия государственных органов выделяются компаниями независимо от происхождения капитала.

В опросе, состоявшемся в сентябре 2023 года, приняли участие более 100 респондентов со всей Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.