Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сократит производство стали на 19%

[09:52 11 марта 2009 года ]

Металлургические предприятия Украины в 2009 году сократят производство стали на 19,1% по сравнению с 2008 годом — с 37,1 млн тонн до 30 млн тонн. Такой прогноз обнародовал заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко на заседании пресс-клуба “Антикризис” по ситуации в горно-металлургическом комплексе Украины”, состоявшемся во вторник.

По его словам, объем выплавки стали в текущем году может оказаться ниже 30 млн тонн в связи с уменьшением объемов заказов.

“Все определяется заказами”, — подчеркнул Грищенко.

При этом он отметил, что в настоящее время металлургические предприятия работают примерно на уровне 75% показателей прошлого года. По его данным, в январе среднесуточная выплавка стали составляла 68,5 тыс. тонн, в феврале — 82,8 тыс. тонн, за 9 дней марта — 81,9 тыс. тонн.

Замминистра добавил, что металлургическая промышленность Украины от привнесенного кризиса пострадала в большей степени, чем другие — из-за высокой экспортной ориентированности (более 70%).

“Хочется надеяться, что кризис уже позади”, — сказал Грищенко.

Замминистра отметил, что себестоимость выпуска стали в Украине достаточно высокая.

В свою очередь, генеральный директор Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) Владимир Бойко полагает, что кризис еще не пройден.

“Говорить о стабилизации в отрасли не приходится. Я уверен, в марте многие сбросят производство, а в апреле, не знаю, как быть — рынок валится, цены падают. Мы работаем на 60-65%, главный вопрос — внутреннее потребление”, — констатировал Бойко, добавив, что для стабилизации ситуации в отрасли и в экономике в целом необходима политическая воля.

Президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев подтвердил резкое ухудшение платежеспособного спроса на внутреннем рынке металлопродукции, а также ее высокую стоимость по сравнению с ценами на мировых рынках.

“Почему мы закупаем металлопродукцию по импорту? Не от хорошей жизни — так как себестоимость нашего отечественного продукта довольно высока”, — констатировал Федосеев, подчеркнув, что метпредприятия практически потеряли внутренний рынок и им нужно приложить усилия по его возврату.

Глава УАМ напомнил, что уровень развития страны определяется уровнем потребления металлопроката на человека.

Директор государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк прогнозирует, что метпредприятия Украины в 2009 году сократят производство стали на 27,2% по сравнению с 2008 годом — с 37,1 млн тонн до 27 млн тонн за счет сокращения экспорта. Как ожидается, в 2009 году отечественные метпредприятия поставят на экспорт 19-19,5 млн тонн стали (в 2008 году — 26,8 млн тонн) и 8-8,5 млн тонн реализуют на внутреннем рынке (6,5 млн тонн). При этом уровень загрузки металлургических мощностей достигнет 59%, в то время как сейчас — 62%.

Основные конкуренты Украины на внешних рынках — Турция, Россия и Китай. Украинским металлургам необходимо снизить себестоимость выплавки стали до 300 долларов за тонну.

“Каждый доллар в ценовой конкуренции очень важен”, — подчеркнул эксперт.

Основными экспортными рынками для Украины являются страны Ближнего Востока, а также необходимо развивать внутренний рынок, объем которого в перспективе составляет более 300 млн тонн — такие объемы металлопроката подлежат замене на внутреннем рынке, в частности, в ЖКХ — 110 млн тонн, оборудование — 69 млн тонн, здания и сооружения — 65 млн тонн.

Эксперт полагает, что программы по техперевооружению на внутреннем рынке должны финансироваться из стабилизационного фонда.

Старший аналитик инвестиционной группы “Сократ” Дмитрий Хорошун прогнозирует, что выплавка стали в 2009 году будет на уровне 2 млн тонн в месяц, или 24 млн тонн в год (падение на 35%). Похожим образом снизятся объемы производства ЖРС. При этом цены на сталь в течение текущего года не будут существенно расти. Прогнозы: квадратная заготовка и слябы — 400-450 долларов за тонну, горячекатаный рулон и арматура — 450-500 долларов за тонну, ЖРС — концентрат — 55-65 долларов за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.