Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские металлурги и аграрии компенсировали потери от снижения экспорта в Россию

[11:00 01 октября 2014 года ]

Ведущие экспортные отрасли Украины — агропромышленный комплекс и металлургия -компенсировали потери от стремительного снижения экспорта в РФ. Об этом в ходе пресс-конференции “Влияние конфликта на востоке Украины на экспорт” сообщили эксперты ДП “Держзовнишинформ”. В первую очередь, это стало возможным ввиду оперативного переориентирования поставок продукции аграриев и металлургов на другие рынки, в частности на рынки ЕС и Китая, пишет Бизнес.

“По итогам 7 месяцев 2014 года, объём экспорта продукции АПК в страны ЕС вырос на $374 млн и составил более чем $2,8 млрд. А это 15 % роста, что на фоне нестабильной экономической ситуации и активного вооруженного конфликта в Донбассе выглядит более чем серьёзным показателем по отрасли. Несмотря на сложности, АПК продолжает оставаться в флагманом в экспорте Украины”, — уверен руководитель отдела агропромышленного комплекса Антон Порембский.

Несколько иная картина в экспорте продукции металлургического комплекса. По мнению руководителя отдела анализа рынков чёрной металлургии Александра Шейко, ситуация в ГМК страны стремительно меняется, что не лучшим образом отображается в показателях экспорта продукции отечественной металлургии. Сегодня экспортеры продукции металлургов ощущают проблемы с поставкой сырья, электроэнергии, газа, транспортной отгрузкой готовой продукции и т.д. Из последних осложнений — дефицит валютных средств. “Конфликт на востоке страны непосредственно повлиял на всю производственную цепочку предприятий ГМК и экспорт их продукции. На сегодня остановлена работа 7 металлургических предприятий. Однако, если говорить о результатах работы экспортеров за первые 7 месяцев текущего года, есть и очень знаковый показатель, внушающий оптимизм. Это рост почти на 21 % экспорта продукции металлургического комплекса в страны ЕС, с показателем в $ 2,9 млрд. США, что значительно компенсировало проседание рынка по поставках в РФ”, — подчеркнул эксперт.

Таким образом, согласно выводам экспертов ДП “Держзовнишинформ”, двум ведущим в структуре экспорта Украины отраслям — АПК и металлургии, свойственен общий тренд — сворачивание поставок в РФ, вызванных искусственными ограничениями со стороны этого государства и переориентирование на рынки ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.