Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские аграрии экспортируют 93% своей продукции через порты Большой Одессы и Дуная

[08:00 25 февраля 2024 года ]

С августа прошлого года украинским зерновым коридором и рекой Дунай экспортировано более 30 млн тонн агропродукции, что составляет более 90% от общего агроэкспорта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры. 

Отмечается, что за не полных 7 месяцев работы украинского коридора 854 судна экспортировали 26 млн тонн грузов из портов Большой Одессы в 42 страны, из которых более 18 млн тонн — продукция украинских аграриев. 

“Объемы экспорта по украинскому коридору почти достигли до военного уровня экспорта из портов Южный, Одесса и Черноморск. В декабре экспортировали морем 6,8 млн тонн, в январе — 6,7 млн тонн. Хотя февраль и самый короткий месяц в году, мы все же надеемся сохранить показатель экспорта не ниже предыдущих месяцев”, — отметил вице-премьер по восстановлению, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, учитывая ситуацию с блокированием поляками экспорта на западной границе, Украина готовимся наращивать агроэкспорт через Дунай в обход границы с Польшей. УДП уже готовят баржевые караваны, которые ежемесячно могут перевозить объемы более 2 тыс грузовиков.

Добавляется, что сейчас порты Одесса, Черноморск и Южный ожидают на заход еще 111 судов, которые после загрузки экспортируют 3,3 млн тонн грузов. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.