Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина введет квотирование импорта коксующихся углей

[18:02 15 апреля 2009 года ]

Министерство экономики Украины намерено ввести квоты на импорт коксующихся углей в объеме 5 млн тонн на 2009 год, сообщил директор департамента развития секторов экономики Минэкономики Олег Пендзин на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду.

По его словам, для производства в Украине кокса хорошего качества необходимо подготавливать шихту из различных марок коксующихся углей, в которых присутствует 25-28% импортного коксующегося угля с низким содержанием серы.

При этом Пендзин отметил, что в 2008 году Украина импортировала около 10 млн тонн коксующихся углей, но на текущий год с учетом снижения объемов производства металлопродукции потребуется около 5 млн тонн.

В январе-марте 2009 года было импортировано 1,8-1,9 млн тонн коксующихся углей.

Директор департамента сообщил, что проект постановления Кабинета министров о квотировании импорта коксующихся углей уже подготовлен. “Судьба постановления на данный момент мне неизвестна”, — добавил Пендзин.

Как пояснил замминистра промышленной политики Владимир Севернюк, Украина не может полностью отказаться от импорта коксующихся углей из-за высокого содержания серы в отечественных коксующихся углях, а также недостаточных объемов их добычи.

Представитель государственного предприятия “Уголь Украины”, в свою очередь, призвал метпредприятия и Минэкономики закупать коксующиеся угли украинской добычи по более высоким ценам по сравнению с импортируемыми, поддерживая, таким образом, украинские шахты.

Вместе с тем участники рынка подчеркнули, что цены на продукцию устанавливает не Минэкономики, а рынок, и уровень цен определяется в ходе переговоров продавца и потребителя.

Генеральный директор производственного объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах привел данные ГП “Уголь Украины”, согласно которым задолженность потребителей за отгруженную угольную продукцию для коксования перед предприятиями, входящими в “Уголь Украины”, по состоянию на 1 апреля 2009 года, составила 78 млн грн. При этом задолженность ООО “ДИС” составляет 51 млн грн, ООО “Метинвестхолдинг” — 27 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.