Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина выполнила условия для переговоров о вступлении в ЕС в области интеллектуальной собственности

[11:50 24 октября 2023 года ]

В области интеллектуальной собственности Украина практически выполнила требования, необходимые для начала переговоров о членстве в Евросоюзе, имплементировав 98% нормативных актов, предусмотренных соглашением об ассоциации. Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Виталий Киндратов, передает Укринформ.

По его словам, Украина смогла завершить институционную реформу системы интеллектуальной собственности, создать национальный IP-офис, внести важные законодательные изменения,

Именно в области интеллектуальной собственности страна продемонстрировала высокий уровень выполнения соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, имплементировав в собственное правовое поле 98% предусмотренных документом нормативных актов.

“В частности, Верховная Рада приняла закон Украины “Об авторском праве и смежных правах”, усилила уголовную и административную ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности. А правительство уже утвердило необходимые для воплощения этих законодательных инициатив нормативные акты. Сейчас эта реформа на стадии завершения”, — детализировал Кондратов.

Еще одним важным шагом, отметил он, стало недавнее обновление Кабинетом министров состава Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Кабинете министров и внесение изменений в положение о Совете.

В ноябре состоится первое заседание нового состава совещательного органа.

Кондратов также напомнил о подписании в июле меморандумов о взаимопонимании между Министерством экономики Украины и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), а также между Украинским национальным офисом интеллектуальной собственности и инноваций и Европейским агентством интеллектуальной собственности (EUIPO).

“На прошлой неделе состоялся 20 IP-диалог между Украиной и ЕС, в рамках которого обсудили все важнейшие проблемные вопросы и планы на перспективу, определили национальные приоритеты на ближайшее время. Одним из ключевых направлений сотрудничества с WIPO определена разработка новой Национальной стратегии развития сферы интеллектуальной собственности”, — подчеркнул замминистра экономики.

Национальная стратегия очертит первоочередные задачи по преодолению разрушительных последствий войны, а также для послевоенного восстановления сферы интеллектуальной собственности, креативных и инновационных секторов экономики Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.