Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина уже исчерпала квоты по поставкам меда и сока в ЕС

[11:35 12 января 2018 года ]

Замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк сообщил, что Украина по состоянию на 11 января 2018 года исчерпала экспортную квоту на поставку меда, виноградного и яблочного в ЕС. Об этом Мартынюк написал в Facebook.

“На календаре — 11 января, а 100% экспортной квоты на поставку меда в ЕС уже выбрано, даже с учетом того, что в прошлом году ее объем был увеличен”, — сообщает он.

“Также за первую декаду года полностью использовано квоту на экспорт виноградного и яблочного сока (14000 тонн) и существенный процент использования (до 25%) в категориях продукции птицеводства”, — добавил Мартынюк.

По словам Мартынюка, украинские поставки меда в ЕС не остановятся из-за исчерпания экспортной квоты, а продолжаться на общих основаниях. Он также добавил, что украинский мед является конкурентным на европейском рынке даже без экспортных квот.

“В Украине насчитывается около 400 000 пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тыс тонн меда в год, что является самым высоким показателем в Европе. Почти 57 тыс тонн, или 80% всего украинского меда экспортируется — в основном, в Европейский союз. Потенциал производства, исходя из посевов растений — до 140 000 тонн меда в год, вдвое больше текущих объемов”, — сообщает Мартынюк.

 Как сообщалось, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), за девять месяцев 2017 года Украина экспортировала 46 200 тонн меда стоимостью $86,9 млн. Это рекордный объем по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.