Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина совместно с международными партнерами разработала концепцию страхования военных рисков

[10:50 15 февраля 2024 года ]

Совет по финансовой стабильности Национального банка 5 февраля согласовал концептуальную записку для создания в Украине системы страхования военных рисков. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный на событии Европейской Бизнес Ассоциации “Global Outlook”.

Он отметил, что эта концептуальная записка является частью договоренностей Украины с Международным валютным фондом, а разработка концепции осуществлялась совместно с командой Всемирного банка и МВФ.

“Сейчас имеем общую рамку концептуальной (записки — ЭП), которая предусматривает, что страхование военных рисков в Украине будет построено в три уровня”, — рассказал глава регулятора.

Первый уровень — это локальные страховщики, которые будут покрывать обязательное масштабное страхование военных рисков, что позволит сформировать соответствующие фонды. Второй уровень — это международное перестрахование. И третий уровень — это государственное агентство.

“Для подготовки и реализации этой концепции сейчас работает рабочая группа, которая нарабатывает соответствующий законопроект”, — добавил Пышный.

Он отметил, что масштабы, с которыми сталкивается Украина, необходимость страхования военных рисков, являются фактически беспрецедентными. Так, команда Нацбанка перед финализацией концепции очень глубоко изучили и модели, и опыт других стран, в частности, Хорватии и Израиля.

“Мы над этим вопросом работаем. Он не просто на столе, он в четком графике событий и мы должны будем выйти на соответствующий законодательный акт и предоставить рынку соответствующий документ уже в ближайшее время”, — резюмировал глава НБУ.

В НБУ ранее отмечали, что определенная концепцией модель страхования военных рисков предусматривает введение обязательного и добровольного страхования, будет обсуждаться и внедряться поэтапно. Следующими шагом будет презентация и обсуждение указанной концепции с представителями бизнеса. 

Также в разработке концепции принимают участие представители Министерства финансов и Министерства экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.