Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина с начала 2023 года получила 37 млрд долларов внешнего финансирования

[08:20 06 декабря 2023 года ]

За 11 месяцев этого года Украина аккумулировала в общем и специальном фонде госбюджета почти 2 трлн. грн. внутренних ресурсов: налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также около 400 млрд. грн. грантов от партнеров. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в ходе заседания правительства 5 декабря.

“За 11 месяцев Украина получила $37,4 млрд внешнего финансирования, из них в ноябре — около $2 млрд. Это, в частности, макрофинансовая помощь от ЕС, средства от МВФ, ссуды Канады, МБРР, Всемирного банка и другая помощь. Особенно ценным для нас есть грантовый ресурс. Он дает возможность покрывать текущие расходы, инвестировать в восстановление и развитие без увеличения долговых обязательств”, — отметил глава правительства.

Кроме того, около 405 млрд грн грантов получила Украина в январе-ноябре. Прежде всего, от США, Германии, Испании, Финляндии, Ирландии и других государств-партнеров.

“В 2023 году через фонды Всемирного банка мы привлекли $14 млрд. Развернуто беспрецедентно масштабное сотрудничество, которое уже сейчас дает результаты. Сейчас с Всемирным банком при поддержке правительства Японии начинаем еще два важных проекта. Первый — для финансирования аграрной отрасли в размере $550 млн. Второй — для финансирования социальных пособий. В частности, субсидий и выплат ВПЛ объемом $1,2 млрд”, — отметил Шмигаль.

Также Шмигаль добавил, что в этом году государство потратило 3,4 трлн. грн. Прежде всего, на безопасность и оборону, а также на критически важные бюджетные статьи расходов. Бюджетный дефицит более 1 трлн грн, по его словам, покрывается при поддержке партнеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.