Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина научилась находить “дыры” в российской воздушной обороне

[13:10 25 июля 2023 года ]

После ударов ВСУ по целям в Москве и оккупированном Крыму киевские чиновники заявили о том, что российская ПВО не защищает от украинских ракет и беспилотников. Военные эксперты сказали “Агентству”, что Украина научилась находить “дыры” в российской воздушной обороне, что снижает ее эффективность.

Начиная с 19 июля, ВСУ нанесли несколько ударов по военным целям в Крыму, включая склады боеприпасов и ремонтную базу. В ночь на 24 июля украинские дроны долетели до центра Москвы. Пострадали две постройки, одна из них — здание Минобороны на Комсомольском проспекте, рядом с которым находится штаб киберопераций Главного разведывательного управления.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, говоря о возможностях украинских беспилотников, написал, что российские средства радиоэлектронной борьбы и ПВО “все менее способны защищать небо оккупантов”: “Чтобы бы там ни происходило, но этого [ударов] будет больше”. О том же заявил и представитель Главного управления разведки МО Украины Андрей Юсов: по его мнению, Россия не контролирует небо над своими военными объектами.

ВСУ проводят успешные атаки благодаря тому, что во время предыдущих атак изучили расположение российских средств ПВО, их устройство и тактику, и теперь используют эти знания, сказал “Агентству” OSINT-аналитик Кирилл Михайлов. Если Россия не научится адекватно реагировать на новые угрозы и на изменившуюся тактику ВСУ, то, сколько не устанавливай новые системы ПВО в Москве, они не будут эффективными, считает он. “Если россияне не хотят таких ударов, им придется адаптироваться”, — сказал Михайлов.

Еще одна причина успешности атак в том, что у ВСУ лучше разведка и они успешнее выявляют цели на своей территории и в Крыму, сказал Олег Игнатов из International Crisis Group.

ВСУ могли получить снимки с российскими батареями ПВО и, зная где они расположены, теперь могут проложить такую траекторию беспилотников и ракет, чтобы они не попадали в зоны видимости локаторов, сказал военный эксперт Юрий Федоров. По данным российского провоенного канала “Рыбарь”, беспилотники, которые в ночь на понедельник атаковали российские цели в Крыму, летели по сложному маршруту: они взлетели с украинского аэродрома Долгинцево у Кривого Рога и следовали на оккупированный полуостров через Одесскую область.

Атаки возможны, потому что ВСУ пользуются пробелами “в защите воздушного пространства для атак на тыловые объекты России”, признает пророссийский канал “Рыбарь”. По его мнению, прилет беспилотника к главному зданию Минобороны России в Москве “поднимает вопрос о необходимости выстраивания более качественной линии противовоздушной обороны на подступах к городу”. Как считает Юрий Федоров, “тот факт, что беспилотники ВСУ в принципе способны добраться до Москвы и их никто не перехватил — это самое прямое свидетельство того, что российское ПВО никуда не годится”.

На крыше здания Минобороны в 300 метрах от падения дрона установлен зенитно-ракетный комплекс “Панцирь С1”, который как раз предназначен для защиты от беспилотников. Но для эффективной работы комплекса “дрон должен быть выше “Панциря”, а не на одном уровне с ним или ниже, если “Панцирь” на крышу засунут”, считает военный эксперт Павел Лузин.

Кроме того, для хорошей работы “Панциря” нужно наладить систему раннего оповещений, продолжает эксперт. “Российская ПВО крупных городов и промышленных центров никогда всерьез и не готовилась к отражению атак небольших БПЛА. Частично это компенсируется системами радиоэлектронной борьбы, защищающими Кремль и другие ключевые объекты, но это не панацея”, — сказал Лузин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.