Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_moget_stat_torgovim_mostom_megdu_Kitaem_i_Evropoy.html?print

Украина может стать торговым мостом между Китаем и Европой

19:00 25 апреля 2017 года

Украина может стать логистическим хабом для Китая в рамках поставки китайских товаров в Европу. Об этом заявил исполнительный директор Китайской торговой ассоциации Руслан Осипенко во время китайско-украинского бизнес-форума 25 апреля, передает Укринформ.

“Украина получила уникальные возможности. С одной стороны имея Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, с другой — она присоединилась к инициативе Китайской Народной Республики “Один пояс, один путь” и может стать торговым мостом между Китаем и Европой. Это, в свою очередь, позволит китайским предприятиям использовать Украину как сборочный цех, производственную площадку и логистический хаб в рамках поставки китайских товаров в Европу”, — отметил Осипенко.

По его словам, логичным шагом для Украины в использовании своего стратегического положения должна стать инициатива Украины о начале переговоров с КНР о зоне свободной торговли.

В конце 2016 года посол КНР Вэй Гу заявил, что страна инициирует создание зоны свободной торговли с Украиной и надеется на активизацию исследования этого вопроса с украинской стороны.