Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина купит у Турции обновленную систему управления войсками ПВО

[09:40 20 сентября 2021 года ]

Турецкая компания Aselsan и “Укрспецэкспорт” заключили контракт на модернизацию отдельных комплексов противовоздушной обороны Украины. В рамках договоренностей Киев также получит обновленную систему управления войсками ПВО, сообщает haggin.az

Турция примет активное участие в модернизации вооруженных сил и военно-промышленного комплекса Украины

На судостроительной верфи Стамбула приступили к строительству первого корвета нового типа для Военно-морских сил Украины. В 2022 году он будет передан Киеву для установки на нем вооружения — скорее всего это будет модернизированный комплекс с крылатыми ракетами типа “море-земля” “Нептун — и остальных систем, а в 2024-м — войдет в состав ВМСУ.

Ранее Турция и Украина подписали рамочное соглашение о создании базы на территории Турции, где будут ремонтировать российские Ми-17. Компания THK Teknik A.Ş. совместно с ГК “Укрспецэкспорт” будут ремонтировать вертолеты как турецких операторов, так и машины третьих стран.

Причем Украина уже имеет опыт работы с вертолетами турецких операторов. Так, в 2018 году страна получила контракт стоимостью 40 миллионов долларов на ремонт и модернизацию 17 вертолетов Ми-17, принадлежащих Турецкой жандармерии. Ремонт турецких вертолетов выполняли специалисты “Авиакона” совместно с компанией “Мотор Сич”.

Здесь немаловажно и то, что Ми-17 является экспортной модификацией Ми-8МТ, который считается самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире — с 1965 года построено свыше 13 тысяч модификаций Ми-8.

Ну, и куда же без “Байрактаров”, за короткое время ставших легендой оружейного рынка. В 2019 году Украина уже приобрела у Турции 6 дронов Bayraktar TB2 и 3 наземных пульта управления. Еще один комплекс БПЛА TB2 был передан на вооружение ВМС Украины в июле этого года. А три комплекса будут поставлены Киеву в 2022 году.

Нынешним летом произошло еще одно событие, важность которого трудно переоценить. В Стамбуле на полях международной выставки вооружений IDEF 2021 встретились украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Уруский и глава Турецкого космического агентства Йылдырым. Темой их беседы стало повышение кооперации в сфере создания ракетоносителей, космических аппаратов, в том числе разведывательных спутников.

Взаимная выгода здесь очевидна. Если Турция относительно недавно вовлечена в космическую программу, а ее опыт ограничен производством спутников и спроектированным гибридным двигателем, то Украина — дело другое. Благодаря советскому опыту она обладает технологиями строительства ракетоносителей, которого так не достаёт Анкаре для выполнения первого этапа — отправки в 2023 году беспилотного аппарата на Луну.

Как и в любой высокой технологии такого уровня здесь имеется и военная составляющая — научившись с помощью Украины строить ракетоносители — Турция научится делать и баллистические ракеты средней и большой дальности.

Москва нервно реагирует на каждую подобную информацию. И если не так давно она не слишком серьезно к ней относилась, то теперь не скрывает своего раздражения. .

На первый взгляд, сегодня Украина для Турции — заброшенный научно-исследовательский институт НИИ с большим архивом советских разработок. Но это слишком поверхностное суждение. Во-первых, Анкара предлагает Киеву производственную кооперацию в вопросах военно-технического сотрудничества.

Немаловажно и экономическое взаимодействие. Если в 2018 году товарооборот между странами составил $4 миллиарда, то в 2020 году объем двусторонней торговли достиг $5 миллиардов и продолжает расти. Правда, Украина поставляет в Турцию практически исключительно ископаемое или растительное сырье, а также первичные полуфабрикаты — чугунные чушки, зерно и семечки подсолнечника приходится 70% поставок. А вот Турция больше всего экспортирует продукцию машиностроения, химической и легкой промышленности, все увереннее осваивая емкий украинский рынок.

Как итог — на прочном фундаменте экономических отношений и военно-технического сотрудничества возникло и сотрудничество политическое. В вопросе Крыма позиция Анкары однозначна: “Турция не признавала и не будет признавать незаконную оккупацию Крыма Россией и будет поддерживать территориальную целостность Украины”. А по поводу недавно прошедшей в Киеве “Крымской платформы” Реджеп Эрдоган высказался еще жестче, заявив, что это проводимое на регулярной основе международное мероприятие “станет действенным инструментом в деле освобождения незаконно оккупированного Крыма”.

И никакие усилия Москвы, никакие ее попытки увлечь Турцию “вкусным” экономическими проектами не могут заставить Анкару отступить с этой позиции. Украина стала тем козырем, который позволяет турецкой стороне вести игру с Москвой на равных. И чем больше Россия пытается переступить “красные линии” Турции в сирийском Идлибе, в азербайджанском Карабахе и других конфликтных точках — тем крепче будут отношения Анкары и Киева. Вопреки Москве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.