Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина импортировала в декабре рекордный объем электроэнергии за 2023 год

[16:50 02 января 2024 года ]

В декабре 2023 года Украина импортировала 232 950 МВт-ч электроэнергии, что почти в 4 раза больше, чем в ноябре, и является рекордным показателем за весь прошлый год. По сравнению с декабрем 2022 года импорт вырос в 75 раз. Наибольшее количество импорта электроэнергии возросло в конце месяца, в период рождественских праздников, свидетельствуют расчеты ExPro.

Этому способствовало снижение цен на соседних европейских рынках, с 22 декабря импорт электроэнергии происходил почти во все часы суток.

В частности, импорт электроэнергии из Польши через линию Хмельницкой АЭС-Жешув значительно вырос и происходил ежесуточно с 23 декабря. Пик импорта был 26 декабря — за сутки было поставлено более 19 тыс. МВт-ч, что является рекордом за весь 2023 год. Количество компаний, которые планируют импортировать начало расти в конце месяца, на суточных аукционах по распределению пропускной способности межгосударственных связей возросла конкуренция.

В то же время экспорт электроэнергии происходил только 31 декабря — тогда государственное “Укргидроэнерго” поставило 210 МВт-ч в Молдову.

За весь 2023 год больше импорта электроэнергии поступало из Словакии (69%). А экспортировала Украина больше всего в Молдову и Словакию — по 40% от общего экспорта электроэнергии. В декабре импорт электроэнергии из Словакии занял долю в 43,8%, из Румынии — 35,3%, из Молдовы — 3,4%, из Польши — 17,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.