Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Молдова будут совместно развивать бассейн Днестра

[07:30 08 июня 2017 года ]

Верховная Рада приняла правительственный закон о ратификации договора между правительствами Украины и Республики Молдова о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр (№0146). За это решение проголосовали 227 народных депутатов из 359, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Законом предусматривается ратифицировать соответствующий договор, заключенный 29 ноября 2012 года, который вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении необходимых договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур.

Целью договора является создание правовых и организационных условий сотрудничества для достижения рационального и экологически обоснованного использования и охраны водных и других природных ресурсов, а также экосистем бассейна реки Днестр. В частности, стороны сотрудничают в реализации задач по существенному снижению уровня загрязнения вод бассейна реки Днестр и Черного моря, по предотвращению деградации экосистем, их восстановлению, а также сохранению биоразнообразия в бассейне реки Днестр.

Действие соответствующего договора распространяется на бассейн Днестра, в том числе поверхностные и связанные с ними подземные воды, в пределах территорий государств договорных сторон. Использование бассейна Днестра для судоходства не принадлежит к сфере применения договора, за исключением отдельных случаев.

Кроме того, стороны сотрудничают в проведении научных исследований, проводят совместные водохозяйственные и водоохранные мероприятия, взаимодействуют в сфере раннего оповещения и оказания помощи в чрезвычайных ситуациях.

Согласно документу, стороны должны способствовать административно-территориальным единицам и территориальным общинам в пределах своей части бассейна реки в осуществлении мероприятий соответствующего плана управления бассейном реки. Также стороны определяют свой национальный орган, который будет координировать выполнение положений договора на территории своего государства.

С целью получения регулярной информации о состоянии бассейна реки стороны осуществляют мониторинг с согласованных программ. Для достижения целей настоящего договора стороны создают Комиссию по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр. Эта комиссия работает под руководством двух сопредседателей, создает рабочие органы и привлекает к работе экспертов.

Договор действует в течение пяти лет, и его действие автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не решит прекратить его действие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.