Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готова зафиксировать экспорт яиц, курятины и сахара в Польшу на уровне 2022-23 годов

[10:30 26 февраля 2024 года ]

Украина готова зафиксировать уровень экспорта яиц, мяса курицы и сахара в Польшу на уровне 2022-2023 годов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“Мы уже ввели 16 сентября механизм верификации и контроля на четыре группы зерновых. Мы также готовы идти в части установления уровня экспорта для яиц, мяса курицы и сахара на уровне 2022-2023 годов. Это достаточно большие объемы. Мы готовы их зафиксировать и двигаться в этих границах”, - сказал Шмыгаль на форуме “Украина. Год 2024”.

Премьер-министр также рассказал, что представители украинского правительства было на украино-польской границе в пятницу и пообщалось с украинскими перевозчиками, которые возвращались на зерновозах из Европы.

Комментируя протесты польских фермеров на украинско-польской границе, премьер-министр напомнил, что они происходят на фоне гибридной войны РФ в Европе. “Об этом не нужно забывать. Есть поддержка радикальных и пророссийских политических сил на территории всего Европейского Союза, в частности, в Польше. Это приводит к ужасным вещам, которые мы видим, когда высыпают зерно и действуют противоправно”, — подчеркнул он.

Шмыгаль отметил, что польское правительство и полиция реагируют на эти нарушения адекватно, возбуждаются соответствующие дела. Первые нарушители уже предстали перед судом, им грозит до пяти лет лишения свободы.

По информации премьера, правительство Украины озвучило пять шагов для разблокирования украинско-польской границы, а также уведомило Европейскую комиссию о предложенном Украиной “плане взаимопонимания” с Польшей. Теперь Украина совместно с Еврокомиссией приступит к их реализации.

Как сообщалось, Украина 23 февраля на украинско-польской границе озвучила пять шагов для деблокады границы. В частности, Украина согласилась ограничить поступление в Польшу мяса птицы, яиц и сахара и будет экспортировать в ЕС их без квот и пошлин в объемах не больше, чем в среднем в 2022 и 2023 годах. Кроме того, Украина готова продолжать механизм верификации экспорта зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса, то есть без разрешения Польши эти четыре группы товаров не будут попадать на польский рынок.

Вторым шагом станет обращение Украины к Еврокомиссии с предложением провести неотложный скрининг кластеров 4 и 5, в которые входят аграрная политика и транспорт.

Третьим шагом стало предложение польскому правительству принять совместное обращение к Еврокомиссии с призывом остановить российский аграрный экспорт в ЕС.

Четвертый шаг — создание “Трехстороннего штаба: Украина, Польша, Европейская комиссия” под сопредседательством аграрных министров Украины, Польши и представителя Еврокомиссии.

Пятый шаг — расширить свободный пропуск через границу не только для боеприпасов и гуманитарной помощи, но и на критически необходимое Украине горючее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.