Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина договаривается о “зелёном коридоре” для грузовиков с зерном между Рени и Галацем

[17:00 25 октября 2023 года ]

 Украинская сторона начала переговоры с Молдовой и Румынией о создании “зеленого коридора” между автомобильными пунктами пропуска “Рени — Джюрджюлешти — Галац” для ускорения движения товаров и экспорта украинской аграрной продукции.

Как передаёт УНИАН, об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. Отмечается, что для создания “зеленого коридора”, кроме введения совместного контроля, необходимы еще ряд решений, в частности, развитие пункта пропуска “Рени”.

“Предложение ввести “зеленый коридор” включает ряд мер для всех трех стран. В первую очередь речь идет о совместном контроле между Украиной и Молдовой и скоординированном контроле между Молдовой и Румынией. Благодаря этому решению мы сможем уменьшить количество остановок для грузовиков и соответственно ускорить контроль. Глобально это решение позволит решить вопрос комплексного развития инфраструктуры на украино-молдавско-румынской границе”, — подчеркнул заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач.

Кроме этого, по информации ведомства, план запуска “зеленого коридора” предусматривает: реконструкцию дороги Рени — Галац и расширение ее с 2 до 4 полос; дополнительное техническое оснащение пунктов пропуска.

В министерстве отметили, что сейчас пункт пропуска “Рени — Джюрджюлешти”, который является одним из ключевых автомобильных пунктов пропуска, ведущим в румынские порты, за сутки пропускает около 50 грузовиков.

“Ключевая цель развития инфраструктуры этого пункта пропуска и “зеленого коридора” — увеличение фактической пропускной способности до минимум в 5 раз”, — подчеркнули в ведомстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.