Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ugol_na_okkupirovannoy_territorii_Ukraini_zakupaet_ne_tolko_Pols.html?print

Антрацит на оккупированной территории Украины закупает не только Польша, но и другие страны Европы

11:10 05 октября 2017 года

Уголь антрацитовой группы, добытый на неподконтрольной Украине территории Донбасса, покупают европейские страны. Об этом сказал министр энергетики Игорь Насалик в эфире 112 Украина.

Отметим, что ранее польское издание Dziennik Gazeta Prawna опубликовало расследование о том, что компания, зарегистрированная в Польше, закупает уголь в ОРДЛО. Причем главным акционером польской фирмы-поставщика является Александр Мельничук, который ранее занимал пост заместителя министра энергетики фейковой республики ЛНР.

Эта информация стала поводом для разговора глав энергетических ведомств двух стран — Игоря Насалика и Кшиштофа Тхужевского.

По словам Насалика, польская сторона заверила, что проведет проверку изложенных фактов и запретит поставки угля из оккупированного Донбасса.

При этом украинский министр также встретился с авторами журналистского расследования, которые, в частности, сообщили, что опубликованный материал — только первая часть расследования. Следующие будут посвящены поставкам угля из ОРДЛО в другие европейские страны. “Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, (будет вторая и третья), которое связано с поставкой антрацита с ОРДЛО не только в Польшу, но и в другие европейские страны, — сказал Насалик.

По словам министра, он смог убедить польскую сторону, что закупка антрацита в зоне ОРДЛО — это прямое финансирование терроризма. Наши аргументы были услышаны, — сказал министр.

В то же время в материале польского издания отмечается, что признать торговлю с ОРДЛО контрабандой трудно, потому что законодательно запрет экспорта из Украины касается только Крыма.