Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антрацит на оккупированной территории Украины закупает не только Польша, но и другие страны Европы

[11:10 05 октября 2017 года ]

Уголь антрацитовой группы, добытый на неподконтрольной Украине территории Донбасса, покупают европейские страны. Об этом сказал министр энергетики Игорь Насалик в эфире 112 Украина.

Отметим, что ранее польское издание Dziennik Gazeta Prawna опубликовало расследование о том, что компания, зарегистрированная в Польше, закупает уголь в ОРДЛО. Причем главным акционером польской фирмы-поставщика является Александр Мельничук, который ранее занимал пост заместителя министра энергетики фейковой республики ЛНР.

Эта информация стала поводом для разговора глав энергетических ведомств двух стран — Игоря Насалика и Кшиштофа Тхужевского.

По словам Насалика, польская сторона заверила, что проведет проверку изложенных фактов и запретит поставки угля из оккупированного Донбасса.

При этом украинский министр также встретился с авторами журналистского расследования, которые, в частности, сообщили, что опубликованный материал — только первая часть расследования. Следующие будут посвящены поставкам угля из ОРДЛО в другие европейские страны. “Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, (будет вторая и третья), которое связано с поставкой антрацита с ОРДЛО не только в Польшу, но и в другие европейские страны, — сказал Насалик.

По словам министра, он смог убедить польскую сторону, что закупка антрацита в зоне ОРДЛО — это прямое финансирование терроризма. Наши аргументы были услышаны, — сказал министр.

В то же время в материале польского издания отмечается, что признать торговлю с ОРДЛО контрабандой трудно, потому что законодательно запрет экспорта из Украины касается только Крыма.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.