Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Удоканская медь” Алишера Усманова подписала с российскими властями меморандум о строительстве второй очереди проекта

[13:00 03 сентября 2021 года ]

 Компания “Удоканская медь” (входит в диверсифицированную холдинговую компанию USМ, основатель и основной акционер — А.Б. Усманов), Минвостокразвития России, правительство Забайкальского края и “Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики” подписали соглашение о намерениях по реализации второй очереди проекта освоения Удоканского месторождения меди.

Как передаёт портал Metalinfo.ru, подписание документа состоялось 3 сентября 2021 года в рамках Восточного экономического форума. Свои подписи на документе поставили глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, председатель Совета директоров “Удоканской меди” Валерий Казикаев и исполняющий обязанности генерального директора “Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики” Игорь Носов.

Соглашение предусматривает установление партнерских отношений, развитие долгосрочного эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон в целях реализации проекта. Вторая очередь строительства горно-металлургического комбината “Удокан” предусматривает переработку ориентировочно 24 млн тонн руды в год (в дополнение к объему переработки первой очереди до 15 млн тонн руды ежегодно с учетом потенциала технологического оборудования). Суммарная перерабатывающая мощность первой и второй очереди комбината составит около 40 млн тонн руды в год. Инвестиции “Удоканской меди” составят около 289 млрд рублей. Окончательные параметры инвестиционного проекта, включая точную стоимость, будут определены по результатам разработки проектно-сметной документации и прохождения необходимых экспертиз и согласований.

В настоящее время “Удоканская медь” разрабатывает международное технико-экономическое обоснование проекта второй очереди. Финансирование строительства ГМК “Удокан” планируется реализовывать на принципах Фабрики проектного финансирования, оператором которой выступает ВЭБ.РФ.

В свою очередь Минвостокразвития и Правительство Забайкальского края окажут инвестиционному проекту содействие с целью строительства объектов энергетической, аэропортовой, железнодорожной, автодорожной, инженерной, социальной, жилищной инфраструктуры.

“Реализация такого масштабного проекта, как Удокан, стала возможной благодаря инвестициям, современным технологиям и действующим на Дальнем Востоке преференциальным режимам. Для строительства социальной инфраструктуры будет применен механизм “Дальневосточной концессии”. Чтобы люди, участвующие в этом важном для Дальнего Востока промышленном проекте, могли жить и работать в достойных и комфортных условиях”, — отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Председатель Совета директоров “Удоканской меди” Валерий Казикаев: “Сейчас на Удоканском месторождении мы ведем активное строительство горно-металлургического комбината по самым современным экологическим стандартам, что без преувеличений сделает его образцовым “зеленым” проектом. Одновременно идет строительство объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, технологического комплекса будущего предприятия и ряда вспомогательных объектов. Мы разработали уникальную технологическую цепочку, которая позволит производить на Удокане продукцию с высокой добавленной стоимостью — катодную медь биржевого качества и сульфидный концентрат с высоким содержанием меди.Используемые для поддержки проекта механизмы государственно-частного партнерства позволили ускорить реализацию первой и приступить к разработке второй очереди комбината”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.