Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/U_Viktora_YAnukovicha_konfiskovali_eshche_200_mln_dollarov.html?print

У Виктора Януковича конфисковали еще 200 млн долларов

16:10 20 сентября 2017 года

Генеральная прокуратура официально объявит спецконфискацию 200 миллионов долларов, похищенных бывшим президентом Виктором Януковичем. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время заседания парламентского комитета Ассоциации Украина-ЕС, который проходит в Днепре, сообщает Укринформ.

“Через день мы официально объявляем о спецконфискации еще 200 миллионов долларов, а через месяц — еще. Мы постоянно работаем над тем, чтобы вернуть украденные у народа деньги”, — сказал Луценко.

По его словам, ГПУ уже вернула в госбюджет 1,5 миллиарда долларов, похищенных Януковичем.

“Это самая большая спецконфискация в истории Европы, а, возможно, и мира”, — заявил Луценко.

Он также добавил, что убытки, которые нанес Янукович Украине, юридически и экспертно подтверждены и составляют 40 миллиардов долларов США.

Луценко отметил, что как юридическую, так и финансовую ответственность кроме экс-президента Януковича, который сейчас находится в судебном процессе по подозрению в государственной измене, должны понести также экс-премьер-министр Николай Азаров вместе с сыном и профильные министры.

“Все доступные нам средства будут возвращаться в украинский бюджет. Это, по моему мнению, главный результат деятельности прокуратуры — ответственность бывших и привлечения к ответственности нынешних государственных служащих и руководителей разного уровня украинского государства”, — сказал генпрокурор.

Он добавил, что в настоящее время расследование завершено и переходит в стадию судебных заседаний. Также Луценко сказал, что за месяц до конца года прокуратура передаст в суды всех фигурантов “группы Януковича”, которых обвиняют в финансовых преступлениях.

Как известно, 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала 1,42 млрд долларов на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, чиновниками бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

28 апреля 2017 года эти деньги конфисковали: секретарь СНБО Александр Турчинов и генпрокурор Юрий Луценко пришли с соответствующим постановлением суда в “Ощадбанк” — и в тот же день эти средства перечислили из госбанка в госбюджет.

Решение о конфискации средств окружение Януковича принял Краматорский городской суд Донецкой области. Военная прокуратура запретила публиковать текст вердикта.

По состоянию на 7 июня в Едином государственном реестре судебных решений это решение не было доступно, хотя судья Лариса Переверзева передала его в реестр.

Депутат Сергей Лещенко заявлял, что на рассмотрение дела о “банде Януковича” суду понадобилось всего две недели, хотя оно не подсудно суду в Краматорске.

По данным нардепа, в решении краматорского суда говорится об Аркадии Кашкине — номинальном собственнике одной из фирм друга “семьи Януковича” Сергея Курченко.

В мае 7 кипрских компаний — владельцев облигаций внутреннего государственного займа — обжаловали решение суда о спецконфискации 1,5 миллиарда долларов окружения Януковича, но Апелляционный суд Донецкой области отказался открывать производство.