Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Tesla снова может стать крупнейшим мировым электромобильным брендом после падения продаж BYD

[16:45 02 апреля 2024 года ]

 BYD, крупнейший китайский производитель электромобилей, сообщил, что продажи в первом квартале 2024 года упали на 43% по сравнению с четвертым кварталом 2023 года, что может означать, что компания вернет Tesla титул крупнейшего в мире продавца электромобилей после первенства в прошлом году. Об этом пишет агентство Reutrers.

BYD в первом квартале этого года продала 300 114 электромобилей, говорится в сообщении, поданном на Шэньчжэньскую фондовую биржу поздно вечером в понедельник, что на 43% ниже рекордного квартального максимума в 526 409 единиц, проданных в предыдущем квартале, когда онf превзошла Tesla. Продажи в первом квартале выросли на 13,4% по сравнению с прошлым годом.

Квартальное падение может означать, что Tesla вернет себе титул продаж, основываясь на прогнозах рекордных продаж в 458 500 автомобилей за квартал до 31 марта, согласно опросу аналитиков, проведенному Visible Alpha. Tesla собирается отчитаться о продажах за первый квартал в среду.

Оценка Tesla на первый квартал снизилась более чем на 5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами на фоне общего снижения спроса и замедления темпов роста китайского рынка, где местные конкуренты во главе с BYD повысили ставку в ценовой войне за покупателей.

Возвращение Tesla лидера продаж показывает, что ее глобальное влияние будет нелегко оспорить, тем более что обе компании ожидают замедления роста продаж электромобилей в Китае в этом году. Это также показывает, что недолговечное доминирование BYD стало следствием снижения цен на внутреннем рынке.

Tesla продала 89 064 автомобиля китайского производства в марте, что на 0,2% больше, чем годом ранее, как показали данные Китайской ассоциации легковых автомобилей во вторник.

BYD продала 626 263 единиц всех типов транспортных средств в первом квартале, что на 13,4% больше, чем годом ранее, но на 33,7% ниже рекордного квартального максимума в 944 779 единиц в четвертом квартале, как показали данные фондовой биржи.

Продажи в марте составили 302 459 автомобилей, что на 46% больше, чем годом ранее, и это второй по величине месячный показатель продаж. BYD сообщила о рекордном месячном максимуме в 341 043 единицы в декабре.

Продажи чисто электрических моделей в марте достигли 139 902 штук, что на 36,3% больше, чем в прошлом году, а продажи подключаемых гибридов выросли на 56,4% до 161 729 единиц.

BYD с февраля отреагировала на ценовую войну, которую Tesla начала в начале прошлого года в Китае, снизив цены на последние версии своей линейки на 5—20% по сравнению с предыдущими итерациями.

На прошлой неделе BYD установила цель продаж в 3,6 млн. единиц на 2024 год, что на 20% больше рекордных продаж в прошлом году, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.