Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У минфина США есть вопросы к Raiffeisen Bank, который несмотря на войну заработал в Украине 1,5 млрд гривен

[09:00 18 февраля 2023 года ]

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США потребовало от Raiffeisen Bank предоставить информацию об операциях “в связи с последними событиями вокруг России и Украины”, сообщил Reuters со ссылкой на банк. OFAC в Минюсте США занимается подготовкой санкций.

Напомним, в январе 2023 года акции банковской группы Raiffeisen Bank International (RBI) снизились в цене на 6% на фоне введения Украиной санкций против лизинговой компании, российской дочки RBI.

Raiffeisen Bank заявил, что в полной мере сотрудничает с OFAC, и добавил, что запрос не был инициирован конкретной сделкой. В банке добавили, что соблюдают действующие санкции.

Российский Райффайзенбанк — одна из двух иностранных организаций, включенных в перечень “системно значимых кредитных организаций” российского Центробанка. В прошлом году Raiffeisen Bank получил прибыль в размере примерно 3,8 миллиарда евро, во многом благодаря 2 миллиардам евро прибыли от своего российского бизнеса. Российские вкладчики за год разместили в банке более 20 миллиардов евро.

После вступления в силу закона о кредитных каникулах для мобилизованных инвесторы банка заявили о риске использования его для финансирования войны. 

Все крупнейшие оставшиеся в России филиалы западных банков — “Райффайзен”, Citi и UniCredit — сообщали о желании покинуть Россию. В октябре прошлого года Владимир Путин запретил без одобрения совершать сделки с долями в 45 банках, принадлежащими иностранцам из “недружественных стран”.

Financial Times писала со ссылкой на источники, что близкие к Кремлю бизнесмены пытаются захватить российские филиалы западных банков, используя связи во власти, чтобы добиться более выгодных условий сделки.

В среду Reuters сообщило, что Вашингтон планирует расширение санкций против российских банков. О каких организациях идет речь, агентство не уточняло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.