Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Назара Холодницкого заявляют о саботаже Дмитрия Фирташа на ЗТМК

[13:50 30 марта 2017 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заявляет о противодействии возврата в государственную собственность ООО “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) со стороны руководителя предприятия и инвестора.

Как сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на страницу САП в Facebook, несмотря на попытки помешать возврату предприятия в сферу управления государства, этот процесс с каждым днем получает все более четкие очертания: прокуроры САП сумели собрать необходимые доказательства и отстаивают интересы государства в судах.

При этом ведомство напоминает, что Донецкий апелляционный хозсуд удовлетворил жалобу САП и потребовал от Хозсуда Запорожской области рассмотреть исковое заявление о расторжении договора Фонда госимущества (ФГИ) с оффшорной компанией Tolexis Trading Limited (Кипр), входящей в Group DF Дмитрия Фирташа, о создании ООО “ЗТМК” на базе одноименного госпредприятия.

“Это увеличивает шансы прокуроров САП как на доведение факта невыполнения инвестором своих обязательств, так и на окончательную победу в итоге. Одновременно с каждой следующей победой мы чувствуем усиление давления и увеличение попыток постороннего влияния на процесс возврата комбината государству. Но мы понимаем насколько большие в настоящий момент ожидания общества к нам по делу борьбы с коррупцией. И потому прилагаем максимум усилия, чтобы получить позитивный результат по этому делу, даже несмотря на давление. И то, что это давление усиливается, лишь убеждает нас в правильности избранного пути”, — подчеркивается в заявлении САП.

Для улучшения коммуникации с общественностью, САП намерена 31 марта представить открытый и доступный онлайн 24/7 — “Реестр криминальных производств САП в судах”. По мнению САМ, этот ресурс станет надежным источником информации для представителей СМИ и многих общественных активистов, которые интересуются продвижением рассмотрения дел, которые представляет САП в судах.

Кроме того, САП начала регулярные встречи с представителями медиа, блогерами и общественными активистами. Также САП продолжает регулярно отчитываться о наиболее резонансных производствах и приглашать на судебные заседания при участии прокуроров.

Как сообщалось, в 2013 году ФГИ во исполнение постановления Кабинета министров заключил по итогам конкурса с компанией Tolexis Trading Limited договор об учреждении ООО “ЗТМК” на базе ГП “ЗТМК” “с целью якобы привлечения инвестиций по внедрению современных прогрессивных технологий и создания высокорентабельного производства”. При этом ФГИ передал в уставный капитал созданного субъекта целостный имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении ГП “ЗТМК”.

Компания Tolexis Trading Limited осуществила вклад в денежной форме в сумме $110 млн, которые имели исключительное целевое назначение, а именно финансирование модернизации производства на протяжении 2013-го — первого квартала 2015 года.

Несмотря на то, что доля государства в ООО “ЗТМК” составляет 51% (контрольный пакет), фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, потратившего большинство привлеченных инвестиций на погашение ранее возникших задолженностей ГП “ЗТМК” за энергоносители и перед кредиторами, связанными с Group DF. В дальнейшем эти средства были выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. При этом на модернизацию производства как главную цель создания предприятия с негосударственной долей фактически было направлено лишь 20 млн грн.

Учитывая сознательное невыполнение инвестором взятых на себя обязательств, САП инициировала расторжение договора об учреждении ООО “ЗТМК” и полном возвращении комбината в сферу госуправления.

Вместе с тем, по данным САП, в настоящее время при непосредственном участии обвиненного в растрате средств предприятия в особо крупных размерах директора ООО “ЗТМК” Владимира Сивака внедряется план получения судебных решений, которые опровергнут доказанный в ходе следствия факт невыполнения инвестором своих обязательств. Предполагается, что это станет основанием для последующих утверждений об отсутствии оснований расторжения заключенного договора о создании ООО “ЗТМК” и возврате предприятия в госсобственность.

Так, САП стало известно о попытке В. Сивака получить судебные решения, которые опровергают доказанный факт невыполнения инвестором — компанией Tolexis Trading Limited — обязательств по техмодернизации и переоснащению производства. Постановлением Хозсуда Запорожской области открыто производство по делу №908/92/17 по иску ООО “ЗТМК” к компании Tolexis Trading Limited об обязательствах ответчика выполнить допобязательства, предусмотренные договором об учреждении ООО “ЗТМК” № 85 от 22 февраля 2013г., а именно: определить стратегическую программу ООО “ЗТМК” с учетом инвестпрограммы техмодернизации производства ООО “ЗТМК”. В рамках дела рассматривался вопрос взыскания просроченной задолженности ГП “ЗТМК” за потребленную электроэнергию до 19 ноября 2013г. (госрегистрации ООО “ЗТМК”) в сумме 18 млн 623,334 тыс. грн. Решением данного суда от 16 февраля 2017г. в удовлетворении иска отказано.

“Причиной такого решения стали выводы суда о завершении выполнения инвестором своих обязательств после внесения предусмотренных договором средств, а вышеуказанная задолженность после ее рассрочки перестала быть просроченной. Теперь это решение истцом обжаловано, срок рассмотрения апелляционной жалобы Донецким апелляционным хозяйственным судом назначен на 17 апреля 2017г. В данное время САП готовит заявление о вступлении в дело с одновременным обжалованием решения Хозсуда Запорожской области, а также проводится мониторинг других хозяйственных и административных дел, инициированных ООО “ЗТМК”, — резюмируется в сообщении САП.

ЗТМК — единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО “ЗТМК”, структуры Group DF — 49%-ной долей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.