Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ІТ-отрасль занимает в украинском экспорте третье место

[10:05 12 октября 2017 года ]

По прогнозам, в 2017 году ІТ-отрасль сохранит в экспорте Украины третье место. Об этом сообщает Немецкая волна.

За первое полугодие объем экспорта компьютерных и информационных услуг из Украины уже вырос до 1,256 миллиарда долларов — или на 18,3 процента — по сравнению с тем же периодом предыдущего, 2016 года, сообщил Комитет по инфотехнологиям Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) в Киеве.

По его оценкам, информационная отрасль демонстрирует стабильный прирост экспорта с 2013 года. Налоги в госбюджет уже превысили прошлогодние показатели на треть и достигли 3,69 миллиарда гривен (более миллиарда евро).

Исполнительный директор ІТ-комитета ЕВА Константин Васюк сказал, что с 2009 до 2016 года объемы экспорта ІТ-услуг выросли с 290 тысяч долларов до 2,3 миллиарда.

“И это лишь деньги, полученные украинскими ІТ-компаниями, согласно статистике Национального банка Украины. Но наша страна — седьмая в мире по количеству фрилансеров. По нашим оценкам, совокупный экспорт, вместе с их услугами, достигает 3,2-3,3 миллиарда долларов”, — сообщил Васюк.

Увеличение экспорта украинских ІТ-услуг он объяснил семипроцентным ростом в 2017 году количества работников в 50 крупнейших компаниях этой сферы (об этом сообщал отраслевой ресурс dou.ua), а также принятием в конце 2016 года изменений к законам по упрощению экспорта услуг и относительной политической стабильностью в стране.

“Расходы на фонд оплаты труда составляют до 85 процентов от всех расходов ІТ-компаний. Наша цель — сохранить нынешнее положение, — указывает Васюк, — а в случае перемен — добиться планового и постепенного пересмотра налогового законодательства, чтобы компании успевали к нему адаптироваться”.

Эксперт опроверг распространенное мнение о том, что одной из причин увеличения экспорта украинских ІТ-услуг является низкая стоимость рабочей силы в Украине.

“Средняя зарплата украинского программиста составляет 2200 долларов. Средняя стоимость рабочего часа программиста в Украине примерно равна стандартам Польши и других соседних стран”, — констатирует Константин Васюк.

По его словам, Украина имеет высокий показатель качества персонала ІТ-компаний, ведь 12 процентов программистов имеют опыт более 10 лет и высочайшую квалификацию, а еще 24 процента — квалификацию “ведущий разработчик” (senior developer). Среди украинских программистов — 15 процентов женщин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.