Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджер подтвердил, что ИСД до сих пор контролировал Алчевский меткомбинат на оккупированной территории

[08:10 28 ноября 2017 года ]

Алчевский металлургический комбинат (АМК, Луганская обл.), находящийся на временно неподконтрольной территории (НКТ) Украины и входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), с одобрения “ордловцев” перешел под управление компании скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко “Внешторгсервис”, сообщили Интерфакс-Украина несколько источников.

“Меткомбинат “ИСД” “отжали” по примеру предприятий “Метинвеста”, — констатировал один из собеседников агентства.

Информированный источник отметил, что по цехам предприятия ходят представители компании, осматривают оборудование, опрашивают работников комбината.

Другой источник, близкий к компании “Внешторгсервис”, напрямую не ответил на вопрос о переходе АМК под ее контроль, но признал, что информация агентства достоверная.

При этом оба источника не уточнили, когда планируется запустить в работу АМК.

Директор правового департамента “ИСД” Сергей Ткаченко не стал комментировать агентству ситуацию на АМК, сославшись на неинформированность из-за нахождения в данный момент в командировке. “Нужно прояснить ситуацию, пока ничего сказать не могу. Но до этого мы контролировали предприятие, там были наши менеджеры”, — ответил С.Ткаченко на вопрос агентства.

Как сообщалось, в начале марта в ОРДЛО заявили о введении “временной администрации” в около 50 компаниях, среди которых, в частности, предприятия группы “Донецксталь” и “Метинвеста”. “Временным администратором” предприятий ГМК была назначена компания “Внешторгсервис”.

Поставки сырья на метпредприятия, расположенные в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”, прекратились в феврале 2017 года из-за транспортной блокады со стороны Украины. “Метинвест” 15 марта заявил об утрате контроля над деятельностью своих предприятий на неподконтрольной территории.

Вместе с тем, “временная администрация” на предприятия ИСД на НКТ не вводилась — ни на Алчевский меткомбинат, ни на “Алчевсккокс”. По предположениям экспертов, это могло быть связано с тем, что ИСД контролировалось российскими акционерами.

После прекращения поставок железорудного сырья из Украины на “отжатые” предприятия — Енакиевский метзавод и “Донецксталь”, ЖРС начало поставляться из России. В частности, по данным госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза”, за апрель-июнь из России было поставлено в общей сложности около 430 тыс. тонн железорудного концентрата и окатышей неизвестного производителя.

В марте СМИ сообщали, что российское правительство рекомендовало “Северстали” и “Металлоинвесту” рассмотреть возможность поставок железной руды на предприятия Донецкой и Луганской областей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, а также обе компании опровергали эту информацию. По данным источников, формально поставки ЖРС осуществляются из “Росрезерва”, но реально — с горнорудных предприятий “Северстали”.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.