Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Только три из 20 крупнейших банков по результатам диагностики требуют докапитализации

[13:00 22 декабря 2023 года ]

Национальный банк Украины провел оценку устойчивости для 20 крупнейших банков, которые совокупно имеют более 90% чистых активов сектора страны. Об этом сказано в отчете НБУ о финансовой стабильности, опубликованном в пятницу.

“По результатам оценки устойчивости только для пяти банков установлен выше минимального уровень нормативов достаточности капитала и только три из них имеют риски полностью потерять капитал на горизонте трех лет”, — отмечается в отчете НБУ.

Эти пять банков будут готовить программы капитализации и реструктуризации для достижения достаточности капитала или ее поддержания на установленном уровне. 

В то же время, два из них уже имеют достаточность капитала выше установленных по результатам оценки устойчивости повышенных нормативов.

“Два из этих пяти банков на сегодняшний день, по сути, эти требования выполнили, а остальным трем банкам нужно будет сформировать планы докапитализации, с которыми они будут работать на протяжении следующих лет”, — заявила первый заместитель главы Нацбанка Катерина Рожкова в ходе презентации отчета.

Отмечается, что в текущем году оценка устойчивости проводилась только по базовому макроэкономическому, но консервативному сценарию: предполагалась реализация кредитного риска и снижение процентной маржи.

“Учитывая результаты оценки устойчивости в начале следующего года, НБУ проанализирует целесообразность и возможные сроки установления буфера консервации капитала и буфера системной важности. После этого ограничения на распределение капитала и выплату дивидендов банками, которые сформируют эти буферы в полном объеме, может быть ослаблено”, — указывается в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.