Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Wall Street Journal: Ринат Ахметов заплатил Полу Манафорту за победу Партии регионов 20 млн долларов

[11:00 01 сентября 2017 года ]

Бывший руководитель избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт работал на российского предпринимателя Олега Дерипаску с 2004 по 2015 годы, их сотрудничество касалось Украины, Грузии и Черногории, узнала The Wall Street Journal.

 В частности, с 2004 года Davis Manafort Partners (DMP)  работала в Украине на Дерипаску, собирая для него и для “дружественной России” партии информацию, рассказал WSJ политконсультант, знакомый с работой DMP. 21 ноября 2004 года выборы президента выиграл Виктор Янукович, сторонники Виктора Ющенко решили, что голосование было сфальсифицировано, и начали протесты, позднее названные “Оранжевой революцией”.

Сотрудничавший с DMP в Грузии консультант Филип Гриффин рассказал, что Дэвис направил его в Украину для помощи Дерипаске и Ротшильду и дал задачу — сбор разведданных. Руководил проектом Манафорт. По утверждению Гриффина, где-то между Днем благодарения и Рождеством они с Манафортом работали в Вашингтоне, встречаясь с политикам и прощупывая отношение руководства США к событиям в Украине. В конце декабря Дерипаска отправил Манфорта в Донецк и организовал его встречу со стальным и угольным магнатом Ринатом Ахметовым, добавил Гриффин. “Мы рассказали ему о настрое Вашингтона, — сказал консультант. — И что США не собираются ничего делать против Оранжевой революции, этот поезд не будет остановлен”. По утверждению неназванного WSJ руководителя ведомства по борьбе с оргпреступностью, Ахметов поддерживал тесные отношения с Кремлем. Представитель Ахметова Джок Мендоса-Уилсон от комментариев отказался, Мэлони подтвердил детали этой встречи, отмечает газета.

После победы Ющенко на выборах Ахметов пользовался услугами DMP, чтобы создать своей компании System Capital Management (SCM) более прозападный имидж и помочь ей “выжить в новой политической атмосфере”, добавил Гриффин. Ахметов согласился заплатить DMP 10 млн евро, утверждает политконсультант, близкий к DMP. Мэлони не стал отвечать на просьбу прокомментировать сумму контракта. Консультант добавил, что Манафорт затем помогал Ахметову в работе с пророссийской политической Партией регионов, Дерипаска в этом уже не участвовал.

Компания Ахметова, по словам консультанта, согласилась заплатить фирме Манафорта $20 млн за помощь в парламентской кампании. Мэлони также этого не прокомментировал. На выборах 2006 года Партия регионов набрала 32,1%, Янукович стал премьер-министром. Представитель Януковича Юрий Кирасир не ответил на запрос WSJ. В тот период Манафорт уведомил тогдашнего посла США в Киеве Джона Хербста о сотрудничестве с Януковичем и заверил, что это будет в интересах США. Это подтвердили Хербст и Мэлони. После этого отношения Манафорта и Януковича развивались дальше. По словам консультанта, премьер мог пригласить американца в сауну или сыграть в теннис, телохранители Януковича тогда подавали им мячи на корте. Гриффин утверждает, что Янукович полагался на советы Манафорта при создании своего имиджа, также, к примеру, в вопросах, которые сближали его электорат на востоке Украины с Россией, например в вопросах о статусе украинского языка или об отношениях с НАТО.

Когда отношения России и США начали портиться, в Вашингтоне некоторые чиновники стали испытывать озабоченность в связи с тем, что Манафорт поддерживает в Украине политика, который, по всей видимости, действует не в интересах Америки. “Мы не находили это полезным”, — вспоминает бывший посол США на Украине Уильям Тейлор. Бывший чиновник администрации США заявил WSJ, что Манафорт старался “продавать” Януковича как прозападного политика и “полировал камень, не поддающийся полировке”. “Долгие годы Украина была охвачена войной, которую Запад и Россия вели через посредников. Манафорт помогал Партии регионов сгладить этот раскол, приблизить Украину к Западу и добиться стабилизации экономики и обеспечить безопасность в стране”, — заявил на это Мэлони.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.