Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тарифы на электроэнергию для населения повысят с 1 мая

[17:10 03 апреля 2024 года ]

Действующая система Возложения специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии, которая предусматривает компенсацию тарифов для населения за счет доходов НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго”, может быть изменена с 1 мая. Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк, передает Интерфакс-Украина.

“Будут либо изменения, либо продолжение ПСО относительно населения в существующем варианте... Если изменения, возможно, они будут тяжелыми, но точно взвешенными. Конкретнее можно будет сказать позже”, — сказал Тарасюк.

Он отметил, что ситуация у всех энергокомпаний очень сложная, прежде всего по причине российской агрессии. “Всей энергосистеме сложно. Я не знаю ни одной компании, которой сейчас не сложно”, — добавил глава НКРЭКУ.

Как сообщалось, во время самой большой за время полномасштабной войны атаки на украинскую энергетику 22 марта восемь ракет попали в ДнепроГЭС, поэтому станция прекратила работу. По данным “Укргидроэнерго”, в результате компания потеряла 20% генерирующих мощностей, поэтому выполнение условий ПСО оказалось под угрозой.

Группа ДТЭК сначала оценила потери в результате массированной вражеской атаки на украинскую энергосистему 22 марта у “около половины” своих генерирующих мощностей. После массированной атаки 29 марта компания заявила, что повреждения получили 80% энергоблоков ТЭС. Также пострадали ТЭС государственного “Центрэнерго”.

Министр энергетики Герман Галущенко 25 марта заявлял, что, несмотря на последствия самой масштабной атаки РФ на энергосистему Украины, решения о повышении тарифов на электроэнергию для населения пока нет.

Напомним, Кабинет Министров с 1 июня 2023 повысил тариф на электроэнергию для населения почти вдвое — до 2,64 грн за кВт-ч. Это принесло энергокомпаниям только в прошлом году 18 млрд. грн. Действующий тариф действует до 1 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-04-05 08:54:35] [ Аноним с адреса 88.155.163.* ]

Ахметов - 3.14****с!

[2024-04-03 17:55:15] [<Не определено>]

Когда же уровень жизни обычного украинца повысят?надоели постоянные злыдни еш баланду?постоянно себе во всем отказывает?позор депутатам?рано или поздно прийдут выборы на которые Украинский народ просто"забьет"?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.