Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таежный союз предлагает поднять пошлину на колеса Виктора Пинчука почти на 30%

[10:30 22 января 2018 года ]

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в рамках повторного антидемпингового расследования в отношении стальных цельнокатаных колес диаметром 710 мм и более, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза предлагает поднять импортную пошлину на данную продукцию до 34,22% с 4,75% в связи с изменившимися обстоятельствами, пишет UAprom.

“По результатам повторного антидемпингового расследования предлагается изменить размер ставки антидемпинговой пошлины, подлежащей уплате при ввозе на ТТ ЕАЭС товара, происходящего из Украины, соответственно установленному в ходе повторного антидемпингового расследования размеру индивидуальной демпинговой маржи при поставках компаниями группы “Интерпайп” — 34,22%”, — говорится в опубликованном 19 января 2018 года неконфиденциальном докладе Департамента.

Согласно документу, после начала действия первой антидемпинговой меры (4,75%) в 2016 году темпы роста импорта из Украины превышали темп роста рынка Союза в 3,4 раза (47,7% и 14,1% соответственно), в то время как темп роста реализации ж/д колес отрасли экономики ЕАЭС составил лишь 3,8%.

При этом цена ж/д колес из Украины снизилась на 11,1% в долларовом выражении и на 1,9% в рублевом выражении.

“Таким образом, введенная в 2016 году антидемпинговая мера оказалась недостаточна для устранения ценового занижения и негативного влияния демпингового импорта из Украины на состояние отрасли экономики ЕАЭС”, — констатируется в докладе.

Напомним, что 9 ноября 2017 года состоялись публичные слушания в рамках повторного антидемпингового расследования в отношении ж/д колес, происходящих из Украины, в целях пересмотра меры в связи с изменившимися обстоятельствами.

Повторное антидемпинговое расследование в отношении украинских ж/д колес было инициировано ЕЭК в конце февраля 2017 года по жалобе российского Нижнетагильского меткомбината (входит в Evraz) и Выксунского метзавода (входит в ОМК).

Предыдущее расследование завершилось введением антидемпинговой пошлины в размере 4,75% от таможенной стоимости сроком на 5 лет и применяется с 22 января 2016 года.

Согласно документам, НТМК и ВМЗ считают существующую антидемпинговую меру недостаточной для противодействия импорту ж/д колес из Украины.

“По результатам расчетов предприятий-заявителей, демпинговая маржа при поставках товара из Украины в период с января по сентябрь 2016 года составила 51%... Таким образом, по сравнению с демпинговой маржой, определенной в ходе первоначального антидемпингового расследования, она увеличилась с 4,75% до 51%”, — констатируется в документах.

При этом в начале 2017 года Evraz и ОМК заподозрили в завышении цен на ж/д колеса в России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.