Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” в первом квартале получило около 400 млн гривен убытков

[08:15 02 апреля 2015 года ]

ПАО “Центрэнерго” по итогам января-марта 2015 года получила убытки в размере около 400 млн грн, сообщил и.о. коммерческого директора генкомпании Сергей Лукьянов в ходе энергетического форума Всеукраинской энергетической ассамблеи в Киеве. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, такой финансовый результат связан с неполными расчетами ГП “Энергорынок” за реализуемую компанией электроэнергию (70%) и низкими тарифами на ее отпуск.

Лукьянов отметил, что для успешной подготовки к предстоящему отопительному сезону 2015/2016 годов со стороны госрегулятора и власти должны быть приняты решения, которые позволят энергогенерирующим компаниям накопить запасы угля на складах электростанций.

“В этом году, при этой финансовой ситуации и тарифе и при этом проценте оплаты “Энергорынка“ подготовки к зиме никакой не будет, если правительство в ближайшее время не обратит внимание на генкомпании”, — сказал он.

Лукьянов также напомнил, что “Центрэнерго” в последнее время работает на минимальном составе оборудования, поскольку компании не хватает средств для закупки угля в достаточных количествах и существуют сложности привлечения финансирования у коммерческих банков.

“Для подготовки к зиме трех ТЭС “Центрэнерго“ необходимо накопить на складе каждой из них по 400 тыс. тонн угля, т.е. в целом по компании — 1,2 млн тонн. По минимальной цене угля это обойдется в 1,5 млрд грн”, — сказал он, отметив, что оборотные средства компании на сегодняшний день составляют 200-250 млн грн.

Он также сообщил, что “Центрэнерго” в ближайшее время не намерено закупать импортный уголь из-за его высокой цены.

“В ближайшее время мы не думаем об импорте угля, потому что при таком валютном курсе его цена получается около 2 тыс. грн за тонну. Кроме того, все импортные контракты — это 100% предоплата. На сегодняшний день компания не обладает такими оборотными средствами”, — констатировал Лукьянов.

По его словам, в настоящее время запасы угля на складах трех ТЭС “Центрэнерго” составляют около 90-100 тыс. тонн и без принятия решений о предоставлении льготного кредитования компания рискует войти в новый отопительный сезон не подготовленной.

“Если не будет решения о предоставлении льготных кредитов или о закладке угля в госрезерв, то в зиму мы войдем с нулевыми складами”, — добавил он.

“Центрэнерго” эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций “Центрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.