Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумской облсовет хочет наказания топ-менеджмента “Укргазвыдобування” за закупку импортного оборудования

[17:30 23 августа 2016 года ]

Сумской областной совет выступает за политику государственного протекционизма и инициирует проверку должностных лиц ПАО “Укргазвыдобування” в связи с отказом компании приобретать продукцию машиностроительных предприятий области: ПАО “Сумское НПО”, “Сумской завод “Насосэнергомаш”, концерн “Никмас” и входящего в него НПАО “ВНИИкомпрессормаш”, пишет “Интерфакс-Украина”.

“С декабря 2015 года предприятия Сумской области неоднократно принимали участие в конкурсах на закупку технологического оборудования для нужд “Укргазвыдобування”. Большая часть заказов по указанным тендерам была получена иностранными и другими сомнительными компаниями, которые в большинстве случаев являются посредниками”, — говорится в обращении облсовета к президенту и Кабинету министров.

Как уточняется на сайте облсовета, рассмотрение этого вопроса инициировал на 6-й августовской сессии Олег Бояринцев — лидер фракции “Воля народа”, у которой 6 из 63 мест в облсовете. Крупнейшими же фракциями являются “Солидарнгость” и “Батькивщина” — по 14 мест, за которыми идут фракции “Видродження” и Радикальной партии О.Ляшко — соответственно 8 и 7 мест.

По мнению местных депутатов, руководство “Укргазвыдобування” саботирует новые правила публичных закупок, проводя тендеры по внутренним положениям и формируя тендерные комитеты только из своих сотрудников, а также не позволяя участникам закупок подать наиболее выгодное предложение и убедиться в отсутствии злоупотреблений со стороны заказчика.

“В нарушение законодательства “Укргазвыдобування” провело закупки товаров на сумму свыше 650 млн грн вне процедур, установленных для осуществления публичных закупок... Это создает условия для коррупции со стороны должностных лиц предприятия... Такие действия приводят к упадку промышленного комплекса Сумской области”, — считает облсовет.

Депутаты указывают, что взнос промышленности в формирование сводного бюджета области составляет 70%, местных бюджетов — 25%, а в промпроизводстве занят каждый третий активный житель региона.

В связи с этим Сумской облсовет требует реализовать политику государственного протекционизма в отечественной экономике и поручить правоохранительным органам проверить должностных лиц “Укргазвыдобування” в части организации и проведения госзакупок.

На сессии депутаты проголосовали еще за четыре обращения к президенту и правительству: о защите прав сельского населения, о недопущении безосновательного сокращения коечного фонда в медучреждениях и повышения цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также об установлении справедливости и признании добровольцев АТО участниками боевых действий.

Как сообщалось, назначенный летом 2015 года новый глава правления “Укргазвыдобування” Олег Прохоренко объяснял переход на закупки по внутреннему положению стремлением ввести более жесткие механизмы отбора участников, для чего тендеры был разделены на квалификационную часть и оценку ценовых предложений. Он также настаивал, что у компании отсутствуют обязательства организовывать закупки согласно закону “О госзакупках”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.