Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд снял арест со счетов украинской “дочки” мирового трейдера

[16:30 06 ноября 2017 года ]

Апелляционный суд Киева снял со счетов ООО “Трафигура Украина” и ряда других компаний аресты, наложенные 19 сентября Печерским райсудом по ходатайству Генеральной прокуратуры. Об этом говорится в постановлении суда от 9 октября, обнародованном в реестре судебных решений 3 ноября, передает enkorr.

9 октября арест также был снят со счетов управляющей компании “Смарт Энерджи”, объединяющей добывающие компании Regal Petroleum и “Укргазвыдобуток”, “Крафт Энерджи” и “Инол Энерджи”, торгующих газом на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ), и еще около 10 компаний.

Счета были арестованы в рамках расследования Генеральной прокуратурой хищения средств ГП “Укрспирт” при закупках газа в обход тендерных процедур по завышенной цене.

В частности, правоохранители указывают на злоупотребления во время закупки газа у компании “Скела Терциум”. Следователи утверждают, что эта компания была и является основным поставщиком природного газа на ГП “Укрспирт” в течение 2016-2017 годов. Только в 2016 году взаиморасчеты между “Укрспиртом” и “Скелой Терциум” составили около 300 млн грн.

Как сообщалось, 19 сентября Печерский райсуд Киева арестовал счета “Трафигура Украина”, “Смарт Энерджи” и еще порядка 20 компаний по делу хищения средств в ГП “Укрспирт”. Расследование ГПУ было начато в середине июля этого года.

Trafigura — третий в мире сырьевой трейдер после Vitol и Glencore, специализирующийся на торговле металлами, газом, нефтью и минеральными удобрениями. Его выручка за 2016 год составила $98,1 млрд. Компания имеет 65 офисов в 36 странах мира.

6 мая этого года Trafigura открыл свой офис в Украине. Вскоре компания стала одним из крупнейших частных импортеров газа в стране.

ООО “Трафигура Украина” зарегистрировано 6 июля 2016 года. 99,5% уставного капитала компании принадлежит нидерландской Trafigura Venchures, остальные 0,5% — Наталье Афанасьевой.

В январе 2017 году Trafigura начала поставки газа в адрес своей украинской “дочки”. За 10 месяцев 2017 года “Трафигура Украина” импортировала около 330 млн куб. м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.