Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд разблокировал объединение “Турбоатома” и “Электротяжмаша”

[16:30 22 ноября 2021 года ]

Восточный апелляционный хозяйственный суд (Харьков) отменил определение Хозяйственного суда Харьковской области от 21 сентября, которым было заблокировано присоединение АО “Завод “Электротяжмаш” к АО “Укрэнергомашины” (ранее — “Турбоатом”) по иску КУА “Сварог Эссет Менеджмент” Константы интересах ПЗНВИФ “Седьмой” (владеет 15,34% акций АО “Укрэнергомашины”), говорится в постановлении апелляционного суда от 15 ноября, сообщает Интерфакс-Украина.

“Апелляционные жалобы АО “Укрэнергомашины” и Фонда госимущества Украины на постановление Хозсуда Харьковской области от 21 сентября 2021 года при рассмотрении заявления о применении мер обеспечения иска удовлетворить, постановление Хозсуда отменить”, — говорится в решении.

В нем отмечается, что в удовлетворении заявления об обеспечении иска КУА “Сварог Эссет Менеджмент” полностью отказано.

В описательной части постановления отмечается, что, по мнению судебной коллегии, судом первой инстанции при принятии оспариваемого определения не были учтены все обстоятельства дела.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Харьковской области 21 сентября в рамках обеспечения иска КУА “Сварог Эссет Менеджмент” запретил собранию акционеров АО “Укрэнергомашины” принимать ряд решений, связанных с присоединением к ним “Электротяжмаша”.

Согласно информации в судебном реестре, КУА “Сварог Эссет Менеджмент” обратилась с иском к АО “Укрэнергомашины” о признании недействительным протокола решения собрания акционеров АО “Турбоатом” от 27 августа относительно утверждения рыночной стоимости акций АО — 1,95 грн за акцию. Истец также просит признать заключенным договоре об обязательном выкупе у него акций АО “Турбоатом”.

Ранее основатель и генеральный директор инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала отмечал, что цена акций “Турбоатома” в размере 1,95 грн за штуку, утвержденную собранием акционеров 27 августа, занижена примерно в четыре раза. По его словам, одобренное Фондом госимущества как главным акционером “Турбоатома” соглашение о присоединении АО “Завод “Электротяжмаш” грозит миноритарным акционерам “Турбоатома” размытием их доли.

В свою очередь, генеральный директор АО “Укрэнергомашины” Виктор Субботин говорил, что определить рыночную стоимость акций АО “Турбоатом” без привлечения внешних оценщиков крайне сложно из-за недостаточной развитости фондового рынка в Украине.

Напомним, кроме этого собрание акционеров 27 августа решило переименовать “Турбоатом” в “Украинские энергетические машины”, а также изменить его тип с публичного на частное АО. Против последнего решения было подано 17,45% голосов, как и против дальнейших решений об изменении устава, внутренних положений, присоединении “Электротяжмаша” и дополнительного соглашения с “Укрэксимбанком”.

27 августа Кабинет министров согласовал реорганизацию АО “Завод “Электротяжмаш” путем присоединения к АО “Турбоатом”. При этом Кабмин внес “Турбоатом” в перечень объектов крупной приватизации государственной собственности.

Турбоатом — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Завод завершил 2020 год с чистой прибылью в размере 226,53 млн грн, что на 27,8% меньше, чем в 2019 году, чистый доход сократился почти вдвое — до 1,47 млрд грн.

Большим миноритарием АО (15,34% акций) является венчурный инвестфонд “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, связанный с Константином Григоришиным. Еще 5,598% акций принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd., аффилированной, по данным “Турбоатома”, с российским холдингом “Силовые машины” (фактический владелец Алексей Мордашов). Госпакетом 75,22% управляет Фонд госимущества.

Завод “Электротяжмаш” специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. В 2020 году завод нарастил чистый убыток в 5,8 раза к 2019 году — до 451 млн. грн., чистый доход сократился в 2,3 раза — до 821,8 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.