Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал законность повышения ренты на добычу газа для компании Коломойского и Боголюбова

[16:47 09 октября 2015 года ]

Апелляционный суд отменил решение Печерского районного суда Киева от 8 июня, которым тот запретил государству взыскивать с компании JKX Oil&Gas, которая владеет “Полтавской газонефтяной компанией”, рентную плату за пользование недрами при добыче природного газа больше, чем 28%. Об этом говорится в определении Апелляционного суда Киева от 17 сентября, передают Украинские новости.

В июне Печерский суд имплементировал решение чрезвычайного арбитра Торговой палаты Стокгольма от 14 января 2015 года по иску JKX Oil&Gas Plc против Украины.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что это решение арбитража противоречит требованием украинского налогового кодекса.

“Предоставление судам компетенции изменять размеры налогов/обязательных платежей вопреки нормам кодекса (налогового) было бы нарушением установленных в государстве основных, определяющих принципов налогообложения, поэтому признание и исполнение Арбитражного решения нарушает публичный порядок государства Украина”, — сказано в документе.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что в результате указанных изменений ставок рентной платы государственный бюджет Украины в 2015 году может понести существенные потери. В частности, оценочные потери бюджета за апрель-декабрь 2015 года могут составить 447,93 млн грн.

В феврале 2015 года JKX Oil&Gas обратилась к международному арбитражному суду с просьбой взыскать с Украины $180 млн в качестве компенсации за якобы завышенную рентную плату за пользование недрами, которую оплачивала принадлежащая ей украинская компания (”Полтавская газонефтяная компания”), начиная с 2011 года.

Верховная Рада установила на постоянной основе ставки платы за пользование недрами для добычи природного газа, который реализуется не для потребностей населения, на уровне 55% (для газа из залежей до 5 км) и 28% (для газа из залежей более 5 км).

Основным активом JKX Oil&Gas в Украине является “Полтавская газонефтяная компания”, занимающаяся добычей углеводородов на Игнатьевском, Молчановском, Ново-Николаевском, Руденковском, Заплавском, Елизаветовском, Червоноярском, Восточном месторождениях в Полтавской области.

Основными акционерами JKX являются компания Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с долей 27,5%, Glengary Overseas Ltd россиянина Александра Жукова (11,45%) и международная инвестиционная группа Henderson Global Investors (13,21%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.