Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отпустил под залог в 9 млн гривен замглавы “Укрнафты”

[08:55 18 января 2024 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал для бывшего первого заместителя председателя Фонда государственного имущества меру пресечения в размере 9 миллионов гривен. Его подозревают в причастности к деятельности преступной группировки под руководством бывшего главы ФГИУ Дмитрия Сенниченко, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

По данным издания “Слово и дело”, речь идет о Денисе Кудине, который сейчас работает исполнительным вице-президентом по корпоративной стратегии и развитию ПАО “Укрнафта”.

На Кудина также возложен ряд процессуальных обязанностей, в том числе он не должен отлучаться из Киева без разрешения следователя, воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Как сообщалось, НАБУ еще 12 декабря прошлого года сообщило Денису Кудину о подозрении в причастности к преступной организации во главе с экспредседателем Фонда госимущества Дмитрием Сенниченко, деятельность которой нанесла государству ущерб более чем на 400 млн грн.

В 2021 году Кудин был первым заместителем главы ФГИУ, впоследствии занимал должность первого замминистра экономики, а с февраля текущего года возглавил направление стратегии, развития и взаимодействия с государственными органами власти в “Укрнафте”.

Напомним, НАБУ в конце марта 2023 разоблачило преступную организацию во главе с бывшим главой Фонда госимущества Сенниченко.

По данным следствия, за 2019-2021 годы ее участники завладели более 500 млн грн средств АО “Одесский припортовый завод” и АО “Объединенная горно-химическая компания”. Сумма неправомерной выгоды, полученная членами преступной организации за все время контроля над “Одесским припортовым заводом” оценивается более чем в 2 миллиарда гривен.

В НАБУ уточняли, что задержать удалось только и. директора “ОПЗ” и советника главы ФГИУ. Еще семи фигурантам дела — экспредседателю ФГИУ, приближенному к нему лицу, и.о. директора “ОПЗ”, и.о. руководителя АО “ОГХК”, двум владельцам ООО и одному физическому лицу — о подозрении сообщили в порядке ст.135, ст. 278 УПК РФ. Их объявили в розыск.

Напомним, Сенниченко занимал должность главы ФГИ с 19 сентября 2019 года. Заявление об увольнении по собственному желанию он написал 16 ноября 2021 года. Верховная Рада удовлетворила ее только в феврале 2022 года. По данным СМИ, после своего увольнения Сенниченко уехал в Испанию, еще ряд фигурантов дела живут в Австрии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.